Действия нардепа ломают стереотип о непостоянстве украинских политиков

Став членом украинского парламента, народный депутат Игорь Марков продолжает последовательно выполнять наказы своих избирателей. Как это выглядит на деле и что сулит одесситам и всем гражданам Украины?

– Игорь Олегович, парламент определил европейский выбор Украины. Повлияло ли это на ваши взгляды и убеждения?

– Абсолютно нет. Я глубоко убежден, что у нас нет иного пути, кроме реинтеграции на постсоветском пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Пусть кто­то и декларирует европейский выбор – это их право. Но подобная позиция вовсе не означает, что Украина не должна договариваться с Европой. Наоборот – конечно, должна, но только вместе с Россией, и тогда наши договоренности с Западом будут гораздо крепче. Российская Федерация стала сегодня серьезным геополитическим игроком, с мнением которого принято считаться во всем мире. А представьте, что мы будем вместе! Это ведь и нас сделает сильнее, так как мы по сути один народ.

«Большин­ство в Евросоюз не хочет»

– Сколько представителей фракции Партии регионов разделяют ваши взгляды?
– «Шепотом» – очень многие. Все понимают, что Европа с ее ценностями нам во многом чужда, да и мы ей тоже, по правде говоря, не нужны. Что бы там ни говорилось, не готовы они к нашему присоединению. Все это не более чем антироссийская риторика с целью использовать Украину в геополитической борьбе с Российской Федерацией. Мне лично это очень неприятно. И вот по какой причине, о которой у нас не принято говорить.

Мнения в нашем обществе разделяются не только по географическому принципу, типа «запад – восток». Так уж сложилось, что мнение украинской элиты и простого народа на будущее Украины кардинально не совпадает: большая часть населения не хочет в Евросоюз, интуитивно понимая, что ничего хорошего от этого не получит, и этот очевидный факт необходимо учитывать. Если бы украинские политики привычно для себя не забывали, на каких именно лозунгах они пришли к власти, то вопрос о приоритетах будущего страны обстоял бы иначе. Но мнение большинства населения у нас преступно замалчивается, а депутаты поступают так, как хочет элита.

– Готова ли к подобным договоренностям российская сторона?
– На днях в Москве по инициативе комитета по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Госдумы Российской Федерации прошел семинар для российских и украинских депутатов. Я тоже как председатель подкомитета по сотрудничеству со странами СНГ Верховной Рады Украины был туда приглашен. В работе приняли участие многие известные политики из наших братских стран. В том числе, например, Сергей Глазьев, который является одним из авторов создания Таможенного союза. Речь на семинаре шла, в частности, о юридических аспектах предстоящей реинтеграции. Встреча показала, что все проблемы на этом пути решаемы и он для нас действительно перспективен. Скажу больше: тратить время и средства попусту никто бы не стал.

Исключить торговлю детьми

– Но ведь такая деятельность идет вразрез с официальной политикой фракции Партии регионов?

– Я действую исключительно исходя из мандата доверия, который мне дали мои избиратели. Если сегодня фракция Партии регионов декларирует европейский выбор, то это их личное дело: членом Партии регионов я никогда не был и, надеюсь, не буду. Моя позиция основана на обещаниях, которые в предвыборный период были одобрены моими избирателями. Второй не менее важный вопрос – это подготовка законопроекта о запрещении усыновления наших детей за рубежом.

Такой документ мною уже подготовлен и зарегистрирован в Верховной Раде. То есть речь уже идет не о чисто одесской проблеме, так как это бедствие характерно для всей Украины.

Наши люди о нем прекрасно знают, но открыто упоминать стесняются, а скорее боятся, потому что речь идет о банальной торговле украинскими детьми. Мало того, что в процессе усыновления иностранцами разлучаются семьи: вывезенные за рубеж дети выпадают из поля зрения украинских учреждений и общественности, и никто не может сказать, как в последующем складываются их судьбы.

Практика же наших соседей дает основания полагать, что здесь, мягко говоря, далеко не все так гладко: в жизни детишек случаются беды и настоящие трагедии. Важно не только это.

В Украине сейчас сокращается население, и я глубоко убежден, что в таких условиях мы просто не имеем права отправлять наших малышей за рубеж, и тем более делать их гражданами других государств. Если это сирота, то нужно воспитать малыша, обеспечить ему достойное будущее, и прежде всего повысить интерес к усыновлению среди самих граждан Украины. Такая работа, конечно, требует не однодневной работы одиночек, а усилий всего общества. Но от проблемы никуда не уйдешь, и чем раньше мы ее решим, тем будет лучше для Одессы и всей страны. И потом о цивилизованности любой нации принято судить по ее отношению к детям и старикам. Если забота о них не стоит на первом плане, то эта нация рискует со временем стать сообществом дикарей.

«Не следует 
«ловить блох»
– Это то, что касается решения государственных проблем. Но не кажется ли вам, что после избрания народным депутатом ваше влияние на чисто одесские дела несколько ослабло?
– Наоборот, получив неизмеримо большие полномочия, я сейчас совершенно по­другому могу оценивать и влиять на процессы, происходящие в Южной Пальмире. Одесса – мой родной город, и без пристального внимания я его никогда не оставлю.

– Как в таком случае вы оцениваете действия городского руководства по ликвидации последствий урагана?
– Можно сколь угодно долго бросать камни в городское руководство по поводу текущих дел, где есть достаточно много вопросов, но в данном конкретном случае я считаю, что городское руководство вместе с городскими чиновниками совершило трудовой подвиг, оперативно устранив последствия урагана. Все познается в сравнении. С подобным бедствием мы прежде никогда не сталкивались, а раз так, то спрос должен быть без «перегибов». Помните, как в каденцию Гурвица внезапно выпал снег? Так десять дней ничего не работало и не ходило. А тут фактически через три дня город буквально ожил, хотя последствия урагана были действительно тяжелыми.

– Как вы относитесь к явным попыткам ряда СМИ принизить и даже извратить поведение мэра?
– Как к действиям на грани объективности и здравого смысла. Впрочем, всем известны их истинные причины. У нас, к сожалению, так: не успели выбрать мэра, и уже чуть ли не на следующий день появилось несколько новых кандидатов, вступивших в борьбу за будущее вакантное кресло и бросающих тень на нынешнее руководство города. Действуя подобным образом, можно действительно далеко зайти. И потом разве это на пользу городу? Лучше бы своим, исконным делом всерьез занимались. А так «ищут блох» везде, где только можно. Не хотел бы вмешиваться в этот процесс, но факт налицо: при ликвидации последствий урагана руководство города оказалось на месте, и этот бесспорный факт подтверждают результаты его действий.

– Какова, на ваш взгляд, судьба рынка «Куяльник»?
– Я считаю, что на сегодня решена главная задача: отпала угроза ареста людей. Сейчас сфабрикованное, на мой взгляд, уголовное дело передано в суд, и я уверен, что адвокаты его окончательно развалят по причине надуманности выдвинутых обвинений. Кроме того, я обратился в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности следователя, возбудившего это уголовное дело. Я располагаю сведениями о даче взяток и буду добиваться, чтобы «оборотни в погонах» понесли заслуженное наказание.

«Карась наглеть 
не должен»
– Как лично вы относитесь к оппозиции?
– Фактор оппозиции очень важен в любом государстве. Зачем нужна щука – чтобы карась не дремал. Если же ее нет, то и карась наглеет. Поэтому лично я заинтересован, чтобы у нас была сильная оппозиция, стимулирующая власть и сдерживающая ее во многих соблазнах. Грызня между собой никому не нужна. И потом парламент – это не театральные подмостки. Он создан для того, чтобы там дискутировали по политическим вопросам и сообща находили оптимальные решения. Если же все сводится к банальному балагану, то результат для общества будет не то что нулевым, а вообще отрицательным.

– Достаточно проанализировать действия депутатов, выбранных от Одессы в Верховную Раду, чтобы сделать вывод: не все из них держат данное избирателям слово.
– Можете не волноваться: оправдания они найдут: такова, к сожалению, суть большинства украинских политиков. Но для меня это дело принципа. Если ты обещал людям одно, а делаешь другое, то есть все основания назвать тебя лжецом. Хочется, чтобы наши одесские избиратели заимели хорошую память и в следующий раз хорошо подумали, за кого следует отдавать свои голоса.

– Люди по достоинству оценили проводимую вами работу в одесской приемной народного депутата и хотели бы ее продолжения.
– Буду делать все, что смогу. Когда ведешь прием, то каждый приходит со своей бедой: у кого­то что­то течет или рушится. Но это не основная задача народного депутата. Она состоит в изменении всей системы, чтобы таких негативных примеров, с которым обращаются люди, было как можно меньше. Если мы сейчас не займемся этим, то наша ветхая система ЖКХ в какой­то момент просто рухнет и произойдет катастрофа. Я как народный депутат считаю для себя главным предотвратить это.

Беседовал Валерий ФЕДОТОВ.