На одесском рынке ритуальных услуг разыгралась настоящая война. Беспредел в стиле 90-х начался с августа. За последние четыре месяца мэр Геннадий Труханов назначает уже третьего начальника КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания». Тем временем кладбища находятся в запущенном состоянии, а мусор и вовсе не вывозится.

С новым руководством старые опытные сотрудники кладбищ были уволены, а в КП «СПКБ» трудовой коллектив полностью обновился. По словам бывших работников, в коммунальное предприятие набрали спортивного телосложения «молодчиков», совершенно не имеющих опыта в таком деликатном деле.

– Некоторых сотрудников, которые работали годами в КП, уволили без всяких причин. С новым же руководством пришли новые люди, и вновь вернулись взятки с убитых горем одесситов. Суммы доходят до пяти и более тысяч долларов, – прокомментировал ситуацию один из бывших сотрудников Новогородского кладбища.

Еще один интересный факт: за въезд на городское кладбище теперь берут деньги, причем четко установленной «таксы» нет. Смотрят по уровню въезжающей машины – от 2 до 10 гривен. Пока никто не выяснил, куда идут эти деньги. Комментировать ситуацию журналистам новоиспеченные работники кладбищ отказываются.

С сентября исполняющим обязанности директора КП «СПКБО» стал Виктор Рудницкий, однако совсем ненадолго. 19 ноября он подал в отставку. Новый управляющий одесскими кладбищами Геннадий Частковский вступил в должность по распоряжению Геннадия Труханова уже с 20 ноября. На новой должности он проработал ровно 12 дней: его задержали, обвинив в вымогательстве взятки в размере 10 тыс. долл., за предоставление участков на Новогородском кладбище.

2 декабря на официальном сайте Одессы опубликовали распоряжение мэра об очередной смене директора КП, занимающегося ритуальными услугами. Исполнять обязанности руководителя данного предприятия пока будет Сергей Стасенко. А уже ночью 16 декабря подожгли поминальный зал одного из похоронных агентств на Люстдорфской дороге. Как сообщила пресс-служба регионального управления ГСЧС, причина возгорания – занесение источника извне. Иными словами, в окно помещения кинули «коктейль Молотова».

Стало быть, именно так начали решать вопросы в Одессе. Кто и что не поделил – мирным жителям непонятно, да и не их дело в таком разбираться. Только решительные меры городской власти, а в частности мэра Геннадия Труханова, могут положить конец беспределу. Но, похоже, мэрия наводит порядки в стиле 90-х. На этот раз никто не пострадал, однако, не исключено, что провокации продолжатся.