Хозяйственный суд Одесской области частично удовлетворил иск греческой компании «Миханики Украина» к Одесскому городскому совету, расторгнув договор об аренде земли и обязав город выплатить компенсацию. 

Речь идет о 20 гектарах приморских склонов (от пляжа «Отрада» до переулка Кренкеля), которые были переданы в аренду бизнесменам еще в 2004 году, во времена мэрства Руслана Боделана, под строительство многоэтажных зданий.

После смены власти в городе и прихода на пост мэра Эдуарда Гурвица договор с предпринимателями перезаключили: арендная плата выросла в пять раз, а на территории должны были появиться концертный зал и парк. Но и этим планам не суждено сбыться: строительство так и не началось. Одной из причин стал кризис 2009 года, а второй – тот факт, что у нардепа Игоря Плохого оказался на руках госакт на участок площадью 1,2 га, расположенный в самом центре арендованной греками территории. 

Он обратился в суд с требованием запретить строительство, и представители Фемиды поддержали его. Греки в свою очередь, поняв, что со строительством ничего не получится, решили компенсировать свои убытки. Изначально они хотели, чтобы город выплатил им больше 2 млрд гривен, тем самым возместив так называемую «упущенную выгоду» от нереализованного проекта. Но суд не согласился с выдвинутыми требованиями и решил, что мэрия должна компенсировать только реальные убытки, а именно: средства, потраченные на разработку проектной документации по строительству и на выплату городу арендной платы. Сумма составляет 19 млн гривен. 

«Это цена, которую придется заплатить за то, чтобы вернуть склоны в коммунальную собственность, и город пойдет на это», – отметила заместитель начальника управления информации мэрии Наталья Мальцева. 

Она добавила, что мэрия планирует выплачивать деньги несколькими траншами по 5 млн гривен в неделю и примерно в течение одного или двух месяцев полностью рассчитаться с греками. 

Автор: Анна Карцовник

Источник: ИА «Одесса-медиа»