6 апреля в одесских медучреждениях пройдет День профилактики рака груди. Как сообщает городской департамент здравоохранения, мероприятие состоится в рамках «Дней профилактики и ранней диагностики рака молочной железы у женщин», которые проводятся в Одессе и Одесской области со 2 по 14 апреля 2015 года.

Получить бесплатную консультацию и пройти бесплатное обследование можно будет в городских поликлиниках, Центрах первичной медико-санитарной помощи и женских консультациях Одессы. Опытные семейные врачи, акушеры-гинекологи и маммологи всем обратившимся пациенткам проведут осмотр молочных желез с целью своевременного выявления нарушений состояния здоровья.

По словам начальника отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирины Руденко, рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди онкозаболеваний у женщин во всем мире, в том числе и в Украине.

«Для профилактики рака молочной железы с позиций современной медицины эффективны лабораторные методы диагностики генетической предрасположенности к раку молочной железы, выявление специфических онкомаркеров, проведение УЗИ-исследования молочных желез после 35 лет раз в год и маммография после 40 лет раз в 2 года. Своевременное обращение к врачу позволит выявить онкозаболевание на начальной стадии, а также так называемые предраковые состояния, вовремя провести лечение и сохранить жизнь и здоровье женщины», - отметила она.

Фото: omr.gov.ua

Фото: ИА «Одесса-медиа»