Одесский «Черноморец» обыграл третью команду Премьер-лиги

Одесские «моряки» обыграли донецкий «Олимпик» со счетом 2:1 (0:0). Перед началом матча обе команды вышли на поле в специальных футболках Всеукраинского объединения участников АТО «Українці - разом!» и Федерации футбола участников АТО в знак поддержки защитников нашей страны на востоке Украины и их семей. Игроков «Черноморца» и «Олимпика» сопровождали дети участников футбольной лиги АТО.

Арбитр — Денис Шурман (Киевская область), ассистенты - Валентин Куцев (Киев) и Тарас Клименко (Киев), четвертый арбитр — Юрий Грысьо (Львов). Делегат ФФУ — Владимир Фощий (Черкассы). Наблюдатель арбитража ФФУ — Игорь Ярменчук (Киев).

«Черноморец»: Гутор, Мамаду, Алассан, Жунич, Ковалец, Хобленко (Третьяков, 90+2), Татарков, Мартыненко, Зубейко (Ореховский, 45+1), Васин (капитан), Политыло (Мусолитин, 90+3). Запасные: Федоренко, Каверин, Барилко, Каплиенко. Тренер — Олег Дулуб.

«Олимпик»: Махарадзе (каптан), Лукьянчук (Поступаленко, 46), Кравченко, Сондей (Федорив, 46), Приемов, Шабанов, Шестаков, Очигава, Беленький, Цымбалюк (Доронин, 69), Богданов. Запасные: Кичак, Иллой-Айет, Хомутов, Мигунов. Тренер — Роман Санжар.

«Олимпик» ко встрече с одесситами неожиданно для многих подошел, располагаясь в турнирной таблице на третьем месте. Двухнедельная пауза в чемпионате, связанная с игрой сборной Украины, практически не повлияла на выбор составов обеих команд. По сравнению с предыдущим туром дисквалифицированных Люльку («Черноморец») и Моху («Олимпик») соответственно заменили Мамаду и Сондей.

Гости с первых минут обозначили свои агрессивные намерения. В течение двух минут дважды опасно били по воротам Приемов и Беленький. В первом случае удар отразили защитники, во втором четко сыграл Гутор. В ответ последовал прорыв Зубейко по правому флангу — Политыло не смог грамотно распорядиться мячом. Дважды в центре внимания оказался Богданов: сначала он острой передачей создал напряжение во владениях Гутора, а потом сам опасно исполнил штрафной, но Гутор был начеку.

Нулевой счет первого тайма, без сомнений, оказался на руку гостям. Тем более, что на его исходе из-за травмы вынужден был покинуть поле очень активный в атаке Зубейко.

Вторая половина встречи началась не столь бурно. Тем не менее, на 55-й минуте «моряки» заставили поволноваться Махарадзе и компанию. К сожалению, воспользоваться неразберихой в обороне дончан не удалось. Справедливость восторжествовала спустя несколько минут. Одесситы нестандартно разыграли угловой, и Ковалец коварным ударом в ближний угол открыл счет — 1:0.

Забив, «черноморцы» отдали инициативу гостям, рассчитывая на разящие контратаки. Такая тактика оказалась весьма чреватой. Сначала Приемов из «убойной» позиции послал мяч рядом со штангой, а затем Беленький не сумел в ближнем «бою» переиграть Гутора. Наказание за неиспользованные моменты последовало незамедлительно. И вновь успех к одесситам пришел после подачи углового. Васин подал, а Мамаду головой поразил цель — 2:1. Гости не собирались сдаваться. На 86-й минуте опасный штрафной блестяще отразил Гутор. А в компенсированное время дончане со второй попытки буквально затолкали мяч в ворота хозяев — 2:1. через 30 секунд прозвучал финальный свисток.

Олег ДУЛУБ (главный тренер «Черноморца»):

— Как таковая игра, она отошла на второй план. Вчера мне позвонил один из болельщиков наших и сообщил, что умер один человек, тоже болельщик «Черноморца», 52 года, рак. Я попросил ребят эту игру посвятить ему. Когда на собрании рассказывал эту историю, такая стояла тишина: наверное, муха пролетала бы — услышали. Поэтому, когда происходят такие события, сами понимаете, футбол уходит на второй план. Благодарен команде, что удалось достучаться, что она выдала очень хороший второй тайм.

СПЕШИТЕ ПОБЫВАТЬ НА ГРАНДИОЗНОМ СОБЫТИИ УХОДЯЩЕГО ГОДА!

Торжественная церемония награждения лауреатов
ежегодного рейтинга популярности людей и событий Юга Украины

"НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ"

Концерт-холл «Сады победы».

16 декабря, пятница, 18.00.

Рейтинг популярности «Народное признание» часто называют «Одесским Оскаром»
В программе вечера – награждение лауреатов и выступление звёзд эстрады
Прямой эфир
на телеканалах

Цена билета –2 500 грн.

В стоимость билета входят сервированные столы, лучшие блюда из меню ресторана «Сады победы», спиртные и прохладительные напитки.