Над городом летал истребитель МиГ-21 с хорватскими отличительными знаками. Самолет сделал несколько пробных кругов в небе и приземлился на взлетно-посадочную полосу. Сразу после этого  поползли слухи, что, мол, НАТО командировало свои боевые части для контроля над ситуацией в нашей стране. Но как оказалось, это хорваты испытывали истребители, которые для них ремонтируют на предприятии ГК «Одессавиремсервис».
Как отметили в ГК «Укроборонпром», контракт подписали еще в июле 2013 года в Загребе. При этом Хорваты предпочли наше предприятие румынскому Aerostar, так как наша цена оказалась в два раза ниже. Всего до середины 2014 года «Одесский авиаремонтный завод» должен отремонтировать семь хорватских истребителей, а также модернизировать и передать иностранцам еще пять собственных машин.
Два первых самолета хорваты получат до 12 декабря. Отметим, что по данным источника на предприятии, пять МиГов, которые должны продать иностранцам, раньше готовились для отправки в Йемен, но после развала СССР, гнили на территории завода.
– Всего там было восемь машин, пять продадут, а три еще останутся догнивать, – добавил наш собеседник.
В данный момент на самолеты наносят камуфляж новой схемы: малозаметные опознавательные знаки и цвета серых оттенков. Военные обозреватели считают, что после ремонта хорваты получат самолеты с рабочими РЛС (радиолокационными станциями), чего не было после ремонтов у румын. Однако, есть проблемы с вооружением для самолетов. Ресурс ракет Р-60 для истребителей истек, и хорваты самостоятельно не могут его продлить или их отремонтировать. Возможно, что украинцы смогут решить и эту проблему.

david-cherkasov.livejournal.com