В преддверии Нового года, кроме праздничной суеты и покупок подарков, стоит посетить кино с друзьями, а также отведать театральных изысков.

Онлайн­свидетель убийства
Любителям отечественного кино предлагаем подборку короткометражек «Украинская новая волна. Romantique». Это набор лучших короткометражных дебютных работ молодых украинских режиссеров на романтическую тематику. Смотрите в киноцентре «Планета кино» от 25 грн.
Пощекочите нервы при просмотре триллера «Смерть в Сети» от режиссера Захари Донохью. Молодая женщина, изучающая привычки пользователей чатов с вебкамерой, становится онлайн­свидетельницей жестокого убийства и оказывается в настоящем кошмаре, где ей и ее близким уготована судьба первой жертвы. Смотрите во всех кинотеатрах. Билеты от 30 грн.

Бумеранг возвращается
А с 26 декабря смотрите во всех кинотеатрах продолжение доброй комедии «Елки 3». Все те же любимцы зрителей – Иван Ургант, Сергей Светлаков, Валентин Гафт, Татьяна Догилева и другие. Если ты сделал добро, тебе не обязательно ответят добром – такова правда жизни. Бумеранг добра, который запущен одним из героев, вызовет волну добрых поступков и серьезные изменения для других, вернувшись в тот момент, когда надеяться будет уже не на что. Билеты от 25 гривен.

Расставание с образом жизни
25 декабря в 19.00 в Украинском театре оцените новую пьесу Евгения Гришковца «Прощание с бумагой». Всем же очевидно, что бумага уходит из нашей жизни, уступая свои позиции смартфонам, прочим электронным устройствам, и вместе с ней уходит не только привычка читать книги.
Гришковец, отец троих детей, в первый раз отправил жене записку, нацарапанную на клочке бумаги в коридоре роддома, и эта записка теперь лежит вместе с другими семейными документами. «Мы расстаемся не с бумагой, а с образом жизни. Навсегда». Свои книги (пьесы) он пишет обязательно от руки, гелевыми ручками, а на компьютере печатает только иногда, по необходимости, одним пальцем. Билеты на спектакль от 540 до 780 грн.

О, этот грешный Нью­Йорк!
26 декабря в 19.00 в Русском театре вы очутитесь за океаном и узнаете многое «Из жизни Большого Яблока». Это Нью­Йорк, район Централ Парк­Вест. Здесь живут интересные люди, и у этих людей есть интересные тайны. Уж поверьте Вуди Аллену – даже самым респектабельным и добропорядочным жителям Нью­Йорка есть что скрывать! Постановка для тех, кому уже есть 18. Билеты от 30 до 100 грн.

Красота в музее
и Rock­and­Roll­вечеринка
В Литературном музее с 10.00 приходите на выставку «Всевластие красоты», посвященную 130­летию со дня рождения художника, прозаика, поэта, сказочника М.И. Жука. Жук – один из первых украинских художников – модернистов и писателей – символистов. Его жизнь более чем связана с Одессой, где в течение 35 лет он преподавал в художественном училище. Вход на выставку 20 грн.
26 декабря в 22.00 в арт­клубе «Шкаф» вас ждет вечеринка «Rock Cafe». Это свобода, это рок­н­ролл, стиль, который влияет на нас, на наше поведение и дает нам душевный разряд и отдых. Создает настроение одесская кавер­группа «BEETLE JUICE». После концерта afterparty с ROCK сетом от DJ! Вход свободный для всех.

Подготовила Ксения Мирная.