Глава облМЧС Владимир Боделан изложил свою версию случившегося в Доме профсоюзов.
На своей страничке в Фейсбук он писал, что большинство из погибших в огне скончались мгновенно.
-Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, от которого моментально затух огонь. В эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Однако буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен. Я уверен, что 99.9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнулись от дыма или угорели от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения», – написал он.
Спасатель отмечает, что еще до начала задымления помещений угарным газом, он заметил, как из окон выглядывали люди, пытаясь вздохнуть свежим воздухом.
-Отчего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%, – добавляет глава облМЧС.
Чиновник сетует, что толпа, штурмующая здание, не давала возможности машинам подъехать близко к Дому профсоюзов. Пожарные опасались, что их технику захватят активисты, как это произошло несколькими часами раньше на Греческой площади.
-Я был вынужден договариваться с активистами, как мне показалось руководителями групп бойцов, о том, что нам дадут спокойно и беспрепятственно работать, так как все мои звонки буквально с мольбой об усилении нарядов милиции для обеспечения работы спасателей, на тот момент результата не дали, – говорит  Боделан.
Во время пожара, по данным начальника областного управления ГСЧС спасатели вынесли на руках и вывели более 350 человек.