Среди главных целей ОО «Светлое будущее Украины» – осуществление волонтерской работы, направленной на оказание помощи детям, включая защиту прав детей-инвалидов и их семей, а также обеспечение лечения и реабилитации каждого ребенка, нуждающегося в помощи. Об этом ИА «Одесса-медиа» сообщили активисты общественной организации.

Как отметил глава организации Яков Осташ, волонтеры изначально абстрагировались от политики и поставили задачу привлечь в свои ряды как можно больше ответственных и образованных молодых людей.

«В основе нашей идеологии – жизнь и знание. Мы хотим удержать целостность нашей страны. Мы хотим, чтобы молодое поколение в будущем могло построить то общество и ту систему, которая позволит процветать нашим детям и украинскому народу», – отметил он.

Среди причин создания ОО «Светлое будущее Украины» ее лидер назвал «общественную потребность». Помимо того, что многие мероприятия общественников направлены на благотворительность, активисты также оказывают бесплатные юридические услуги как одесситам, так и жителям столицы.

Одним из направлений работы членов организации является реализация социальных проектов.

«В свое время мне удалось поработать в Организации Объединенных Наций в Милане, откуда я привез множество социальных проектов: от биопакетов до программ для инвалидов, которые помогли бы людям с ограниченными возможностями лучше адаптироваться в обществе», – сказал Яков Осташ.

Активисты «Светлого будущего Украины» также оказывают содействие в разработке и реализации некоммерческих проектов, программ в области здравоохранения, содействие в приобретении медицинскими учреждениями передовых медицинских и биологических технологий, аппаратов, способствующих укреплению здоровья детей, а также содействие в организации курсов повышения квалификации врачей и средних медицинских работников.

Немалое внимание уделено и работе с детьми, в частности – защите прав детей-инвалидов, организации культурных и развлекательных мероприятий и отдыха для детей, представлению интересов детей-инвалидов в органах власти и других официальных органах.

«К сожалению, при прошлой власти, когда я стучался во все двери с этими идеями, все доходило только до того, что каждый изъявлял желание просто пропиарить свою партию. А реально что-то реализовать или принять законопроект на основании одной из предлагаемых идей практически было невозможно. Во всем прослеживался финансовый контекст. На данный момент я вижу, что ситуация изменилась. Есть возможности действительно вздохнуть более широкой грудью, ведь многие уже хотят применить и внедрить предлагаемые проекты. Многие из этих идей могли бы исправить ситуацию к лучшему в нашей стране, не только в экономическом, но и социальном плане», – надеется лидер организации.

Напомним, 5 декабря – Международный день волонтеров.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»