В четверг, 29 января, с утра и до вечера небо в Одессе будет скрыто за облаками. Ночью прошел дождь со снегом, но к утру он закончился. До завершения дня осадков больше не ожидается. Об этом сообщает Гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.

Утром термометр покажет 0 °С, днем температура воздуха повысится до +3 °С, к вечеру немного снизится до +1 °С. Температура воды 1 °С. Ветер северный, 2 м/с.

В Одессе за последние 130 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 2002 году (+13,6 °С), минимальная – в 1947 году (-20,2 °С).

Отметим, сегодня на востоке страны, крайнем севере и в центре ожидается снег и мокрый снег. В южных областях пройдет холодный дождь. В остальных – преимущественно без осадков. Местами вероятны туман и гололедица. В Киеве завтра без осадков, днем до +2 °С, ночью до -3 °С.

Народный календарь. 29 января отмечается день поклонения честным цепям апостола Петра. В народе этот день называли «Пётр-полукорм», поскольку до этого времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота. Народ приметил: «Если в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть хорошему урожаю». Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.

Фото: taki_da_odessa

Источник: ИА «Одесса-медиа»