Тепло в центре города появится в ближайшие дни

Тепло в домах одесситам обещали уже на этих выходных, ведь, начиная с пятницы, в области резко похолодало. Однако многие горожане до сих пор мерзнут в квартирах. Первыми обрадовали жителей Таирова, Черемушек и поселка Котовского, где понемногу стали согреваться батареи. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства отчитались, что к понедельнику запустили практически все городские котельные, подключив 60% систем отопления. Первым дело подключили школы, больницы и детские сады.
В то же время в жилфонде, расположенном в центре города, трубы остаются холодными, а воздух в помещении едва ли прогревается до 14 градусов. В ТЭЦ, подающей голубое топливо в центральную часть, усиленно готовятся к пуску газа на станции. Запустить систему обещают во вторник, а в ближайшие дни в центр подадут отопление и горячую воду. Хозяйственники обещают на этой неделе обеспечить теплом все здания в Одессе.
– Небольшая задержка связана с тем, что приходится менять воду в городских сетях, – поясняет директор ПАО «Одесская ТЭЦ» Евгений Астапов. – А это целая процедура: сначала туда закачали сырую воду, а после того, как устранят погрешности, ее поменяют на очищенную. Ведь если запустить систему раньше, то внутри котла осядет налет от жесткой воды.
В то же время процесс тормозят повреждения внутридомовых сетей и «завоздушенность» батарей. Уже готовясь к отопительному сезону, коммунальщики устранили более тысячи повреждений, заменили 11,5 км труб и 14 км изоляции. А многие сети пострадали во время недавней стихии. За несколько дней коммунальщики приняли 360 заявок на ремонт, и 307 неполадок починили за выходные.
– Мы запускаем системы постепенно, чтобы сохранить «живучесть» внутридомовых сетей, – говорит заместитель председателя правления ОАО «Одесоблэнерго» Борис Трасован. – Если сразу дать системе большую нагрузку, то сети могут не выдержать напряжения.
Сейчас носители тепла прогрели до 60 градусов, что, согласно нормам, соответствует наружной температуре воздуха за окном. К слову, если, как предвещают синоптики, в регионе потеплеет, выключать теплоснабжение в городе не будут, а чтобы сэкономить, на ночь могут снизить температуру в батареях. Перебоев с поставками топлива быть не должно, заверили хозяйственники. Пока региону хватает выделенных лимитов до конца ноября. А если население будет исправно оплачивать коммунальные услуги, то зимой не возникнет поводов для беспокойства. Ведь, как пояснили в КП «Теплоснабжение», деньги, которые платят горожане за отопление, напрямую поступают на счет погашения кредита.

Отметим, КП «Теплоснабжение города Одесса» должно 112 млн. грн. банку «Надра», кроме того, у предприятия большая задолженность перед ТЭЦ и НАК «Нефтегаз». В свою очередь, население задолжало за электроэнергию 166 млн. гривен. Что касается тарифов, то они могут возрасти после того, как необходимость ценового скачка одобрит национальная комиссия. К этому дню горожане обязаны платить 9 гривен 74 копейки за квадратный метр жилплощади и 25 гривен за кубометр воды. Однако в теплогенерирующей организации заявили, что эти расценки только на 80% покрывают затраченные расходы.