В пятницу, 13 февраля, на небе в этот день в Одессе не будет ни облачка. Без осадков. Об этом сообщает Гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.

Утром термометр покажет -3 °С. Днем температура воздуха повысится до +5 °С, однако к вечеру снизится до -2 °С. Температура воды 1 °С. Ветер северный, 5 м/с.

В Одессе за последние 130 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1977 году (+16,4 °С), минимальная – в 1911 году (-22,2 °С).

Отметим, сегодня в Украину придет резкое потепление. Причиной погодных изменений послужит юго-западный ветер, который принесет теплую воздушную массу. Так, завтра температура резко повысится на 4-9 градусов. В целом, по стране будет сухо, лишь в северных областях ожидается небольшой снег и мокрый снег. На дорогах гололедица. В Киеве температура будет колебаться в пределах от 0 до +2 °С.

Народный календарь. В этот день почитается память святителя Никиты, затворника Печерского. В народе святой Никита почитается как хранитель от пожаров, молний и засухи. Наши предки заметили: если днем 13 февраля появлялся иней, то снега в ночь на 14-е не будет, а если снег все же выпадал, готовились к потеплению. Если в этот день усиливался ветер, считалось, что он будет становиться все сильнее, пока не обрушится бураном.

Фото: vk.com/odessacom

Источник: ИА «Одесса-медиа»