После того как рано утром 25 ноября палаточный городок сторонников евроинтеграции был разгромлен, а трое активистов, среди которых глава «ДемАльянса-Одесса» и один из организаторов Евромайдана Алексей Черный, задержаны, ситуация в городе изрядно накалилась. Мало того, что стало известно об избиении активиста, так еще и на протяжении всего дня оставалось неизвестным его местонахождение.

Изрядно обеспокоенные происходящим люди собрались вечером 25 ноября возле памятника Дюку де Ришелье, чтобы услышать последние новости от активистов и выразить свою гражданскую позицию. Мероприятие, в связи с судебным решением о запрете на проведение массовых акций, было организовано в формате встречи с депутатом от «Фронта перемен» Александром Остапенко.

И хотя многие, собравшиеся в этот вечер у Дюка, ожидали накала страстей и повторного противостояния с милицией, ничего подобного не произошло. Обстановка была спокойной и даже расслабленной. На площади дежурили не более 20 правоохранителей, а сторонников евроинтеграции собралось не больше 200 человек. Организация изначально оставляла желать лучшего, так как некоторых выступающих с импровизированной трибуны – подножья памятника, не было слышно. Но через какое-то время активисты поняли свою ошибку и остальные спикеры выступали уже с громкоговорителем.

Тема выступлений была та же, что и в предыдущие дни: радужные перспективы евроинтеграции и деструктивная политика нынешней власти. Собравшимся зачитали обращение российской оппозиции к украинцам, в котором они выражают поддержку идее евроинтеграции Украины и борьбы народа за свои права. Самые эмоциональные высказывания собравшиеся встречали возгласами: «Слава Украине» и «Банду геть».

Немного оживило обстановку появление Алексея Черного, который сразу после того, как вышел на свободу, прибыл на майдан. Он рассказал о своих злоключениях, как его били в милиции, поблагодарил людей за помощь и поддержку, и призвал сторонников не сдаваться и бороться до конца. Люди выразили готовность приходить сюда каждый вечер, как минимум до 28 ноября, чтобы показать  власти, что они готовы отстаивать свои интересы.

Автор  Анна Грищук, фото Макс Войтенко