В швейцарском городе Цюрихе 18-летняя одесская спортсменка Ирина Зарецкая взяла «бронзу» на молодежном состязании. Обойдя соперников из более 40 стран, она стала единственной делегаткой от Украины, взошедшей на пьедестал почета. 

Ирина Зарецкая выступила в весовой категории до 68 кг. Жеребьевка сложилась удачно – лишь в финале и полуфинале ей предстояло встретиться с сильнейшими представительницами своей категории. Одесситка берегла силы для финала и легко справилась бы с финалистками, если бы не неожиданный поворот в начале соревнований. 

«В первом поединке Ирине пришлось выйти на татами против спортсменки из Дании, – рассказал тренер каратистки Денис Морозов. – Нам была незнакома тактика датчанки, ведь до этого ни разу мы не видели ее в бою. Ира даже немного растерялась, так как не ожидала увидеть ее в роли соперницы и не сразу поняла, как действовать. Всего секунда промедления – и настойчивая уроженка Дании уложила Иру на лопатки». 

Проигрыш только раззадорил Зарецкую. С удвоенной энергией девушка продолжила состязаться за третье место. Первый поединок против представительницы Швеции был очень напряженным, зато во втором бою Зарецкая всухую разгромила представительницу Словакии (со счетом 8:0). А в решающем туре без особых усилий справилась с хозяйкой спортивной площадки – титулованной спортсменкой из Швейцарии.

«Я уже десять лет тренирую Ирину и знаю, что если она выходит на татами с боевым настроением и прислушивается ко мне, то все будет хорошо, – поделился Денис Морозов. – Так было и в бою против швейцарки: увидев настрой Иры, я был почти уверен, что она победит». 

Наставник спортсменки отмечает: то, что Ирина Зарецкая не осталась без награды, было вполне ожидаемым: она опытная фаворитка в своей категории. Ирина Зарецкая – действующая чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы среди молодежи. К слову, перед турниром в Цюрихе одесситка выиграла престижный турнир Dubai Open. А вскоре Зарецкую ждет турнир Премьер-Лиги в Голландии. 

Автор: Олеся Мамиенко 

Источник: ИА «Одесса-медиа»