Люди выкачивают воду насосом и передвигаются с помощью подмостков

Украинская Венеция -город Вилково оказался под угрозой затопления. На этих выходных населенный пункт накрыло водой из-за того, что уровень местной реки Дунай повысился до предельной нормы. Водоем начал выходить из берегов после сильных ливней, и миновав критический порог, вода полилась по улицам. Из-за дождей по всему городку образовались огромные лужи, а во многих дворах в низине оказалось по колени воды. При этом люди передвигаются по специальным деревянным подмосткам, а выстроив кое-где баррикады из мешков с песком, вилковцы вышли на спасение приусадебных участков.  
- Воде некуда деваться, ведь река и так переполнена, - говорят местные жители. - Приходится самим вычерпывать – насосом и ведрами.   
Участок около самого крупного Белгородского канала Вилково на грани затопления – еще немного – и вода польется через край. И тогда уж рискует напрочь смыть близлежащие дома и дороги. А хуже всего приходится людям, живущим у Килийского гирла Дуная – самой полноводной части водоема. Здесь затопило почти все проходы к реке с причалами, и сплошь покрылись грязью дворы. Дунай буквально бьет волнами в заборы расположенных в дельте домов.    
Специалисты поясняют: причина паводка в том, что большая вода пришла из Европы, которую заливало несколько недель назад. Кроме того, сильный ветер с моря гонит волны к берегам.  Уже в понедельник утром спасатели констатировали небольшой спад реки в районе Вилково, а местные жители говорят: наводнение в населенном пункте может начаться, если вода поднимется еще на 30 сантиметров.  


По материалам http://dumskaya.net