Создание нескольких кластеров свободных экономических зон подчеркнули бы все особенности одесского региона и могли бы направить его на развитие и совершенствование. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщил руководитель общественной группы «Европейская Одесса», юрист Алексей Цветков.

По его словам, Одесса является единственным морским курортом Украины, где, что особенно важно после потери Крыма, существует вся необходимая инфраструктура. 

«В Западной Украине уже создавались свободно-экономические зоны для привлечения инвестиций в целях развития туризма. И, как показала практика, проект окупился. Создание таких кластеров дает большие преимущества», – уточнил руководитель общественной группы «Европейская Одесса». 

Поскольку, считает он, у государства нет свободных денег, оно могло бы привлечь частные инвестиции для развития курортной инфраструктуры.

Алексей Цветков подчеркнул, что признание Одессы зоной порто-франко даст возможность беспошлинного ввоза и вывоза товаров, создаст на территории региона хороший транспортный хаб. 

«Также это даст толчок в развитии промышленных предприятий, оставшихся на территории нашей области. Ведь зачастую производственные мощности предприятий используются в качестве складских помещений… Было бы неплохо, чтобы они снова заработали», – полагает юрист. 

Он убежден, что инвестиции положительно повлияют на туристическую сферу. 

Алексей Цветков заметил, что ни один из существующих законопроектов, касающихся вопросов введения зоны порто-франко, не учитывает специфики одесского региона.

«Законопроект Скорика больше связан с промышленностью и таможней, а законопроект Кивалова – на развитие в Одессе туризма. Законопроект от Блока Петра Порошенко рассчитан на Одесский морской торговый порт… Думаю, что совмещение всех интересов в один нормативно-правовой акт либо принятие нескольких нормативно-правовых актов, которые бы затрагивали все сферы экономики нашего региона, стало бы оптимальным для нас вариантом», – заключил Алексей Цветков. 

Напомним, с 10 февраля по 7 марта в Одессе по инициативе общественной группы «Европейская Одесса» собирали подписи в поддержку идеи создания в одесском регионе свободной экономической зоны «Порто-франко». Было собрано около 20 000 подписей. Документ, в котором зафиксировано предложение одесситов, общественники направят в Секретариат президента Украины Петра Порошенко. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»