Украинскую Картину «Иван Сила» о приключениях самого сильного человека планеты начала ХХ века показали в Одессе за день до премьеры в столице. Как поясняют создатели ленты, «Иван сила» – это первым украинский детский фильм, причем полностью созданный за счет государственных средств. Бюджет картины составляет 16 миллионов гривен.

В фильме рассказана история жизни силача из карпатского села, который отправился на поиски счастья в большой город – в Прагу. Здесь он становится настоящей звездой – сначала завоевал титул чемпиона Республики по тяжелой атлетике, а затем получил работу в цирке, устраивая невероятные представления с демонстрацией своей богатырской мощи. Но его путь к успеху совсем не прост и не гладок – недоброжелатели все время пытаются навредить силачу, пристраивая ему всяческие проблемы и трудности. С ролью богатыря Ивана справился Дмитрий Халаджи, который когда-то принимал участие в шоу «Украина мае талант».

Прототипом главного героя стал цирковой украинский артист Иван Фирцак, признанный в 1928 году самым сильным человеком планеты.

Режиссер фильма – Виктор Андриенко, известный зрителям по комедийному шоу «Довгоносикив». Он также сыграл и главного злодея, одержимого местью к успешному чемпиону. В ролях задействованы ведущие украинские актеры – Ольга Сумская, Игорь Письменный, Евгений Паперный, а также россиянин Сергей Романюк. В картине снялось около 4000 человек массовки.

Одесситам представили фильм Борис Барский и Владимир Комаров, которые сыграли клоунов цирка, где выступал главный герой-силач.

Борис Барский отметил, что долго ждал шанса поучаствовать в съемках хорошего фильма.

– Сыграть в плохом кино– господь берег меня, в хорошем – вообще не приглашали, – шутил Барский.– Наверное, я долго ждал этого фильма. За эту работу мне не стыдно. Мы сделали когда-то большой шаг – и «Маски», и шоу «Довгоносиков», и это наложила некую печать: все относились к нам, как к несерьезным людям. Я считаю, что Витя (Виктор Андриенко– автор.) сделал огромную работу – отошел в сторону от «Долгоносиков», да и нас с Вовкой тоже утянул.

– Хоть мы там шторкой восьмого плана сыграли, но каждый из нас положил в этот фильм какой-то кирпичик,– добавил Комаров. – Мне кажется, картина получилась.

Артисты рассказали, что Дмитрий Халаджи сам исполнял все трюки, которые показаны в фильме – он и гвозди ладонями забивал, и кочергу гнул, и машиной давал себя переезжать.

К примеру, на экране видно, как у героя на животе разбивают огромный камень. Актер возмутился, мол, это же ерунда, смешно: «Там 350 килограмм. Положите мне 500. Этого мало».

– Ему авторы говорят: «Ну, ты то выдержишь 500, а кто донесет этот камень до тебя, чтобы положить?»,– вспоминал курьезы с площадки Барский. – Ну, допустим, Вася Вирастюк, который там тоже сыграл. Ну, мы с Комаровым бы попытались, но все равно не помогло бы.

К слову, улочки и здания старинной Праги нашли в Украине – съемки в основном проходили в Черновцах, а некоторую натуру подыскали в Каменец-Подольском. Костюмы начала ХХ века предоставили на чешской киностудии «Баррандов», а ретро автомобили взяли напрокат в Польше. Фильм стартует в прокате с 3 октября.

Автор Арина Краснова, фото Макс Войтенко