Сегодня на внеочередной сессии Одесского городского совета депутаты приняли решение о введении новых фискальных сборов на 2015 год, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

В частности, с этого года устанавливается акцизный налог в размере 5 % с субъектов хозяйствования розничной торговли, которые реализуют подакцизные товары: алкогольные напитки, табачную продукцию, нефтепродукты, сжиженный газ и топливо. В планах – пополнить городской бюджет на 150 млн гривен.

Владельцы новых легковых автомобилей не старше 5 лет, с объемом двигателя более 3 000 куб. см, теперь будут платить городу весьма солидную сумму – 25 000 гривен ежегодно. Данное решение вызвало недоумение у некоторых депутатов городского совета. Выступивший по этому поводу депутат горсовета Валентин Скобленко предложил исключить из текста пункт о том, что оплачивать сбор должны и физические и юридические лица. По его мнению, необходимо оставить налог только юридическим лицам. Также он предложил ограничиться автомобилями премиум-класса, но не включать автомобили среднего класса, которые попадают в данную категорию. Однако голосование показало, что 79 депутатов городского совета – за подобное решение, которое должно приносить городу несколько миллионов гривен ежегодно.

Еще одним новым налогом станет налог на недвижимость. 

«С 1 января 2015 года Одесский городской совет получил дополнительное право увеличивать граничный размер жилой недвижимости, который не будет облагаться налогом. Одесский городской совет предлагает в два раза увеличить льготный размер базы налогообложения по жилой недвижимости», – подчеркнула директор департамента финансов Светлана Бедрега.

Таким образом, одесситы будут платить налог на квартиры, общая площадь которых превышает 120 кв. метров, а жилых домов – 250 кв. метров. В горсовете уже подсчитали, что средняя семья сможет сэкономить благодаря такому нововведению 1 462 гривен ежегодно в случае проживания в квартире и свыше 3 тысяч гривен, если она проживает в частном доме.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»