Руководитель аппарата Одесского окружного административного суда Ольга Пасечник назвала круглый стол на тему «Повышение качества работы суда через налаживание диалога с общественностью и СМИ» знаковым мероприятием. 

Она отметила, что именно такой формат общения позволит сотрудникам судебной системы услышать журналистов и общественников и понять, что «возможно в судах делается не так, чего возможно не хватает».

«Может быть, в будущем мы проведем еще несколько подобных круглых столов, где соберется больше представителей судебной системы, чтобы каждый услышал проблемы, которые существуют в судах», – уточнила руководитель аппарата.

Она подчеркнула, что каждый день обеспечивает работу аппарата, чтобы любой человек, который приходит в суд, не чувствовал себя растерянным или не ощущал, что его неправильно встретили. По словам Ольги Пасечник, в админсуде делается все, чтобы люди знали, что у них есть информационный блок, информационный киоск и центр, где сотрудники с радостью все объяснят при необходимости. 

«Мы делаем все, чтобы человек, приходя в суд, не думал, что его будут ругать или хамить ему. Нам важно, чтобы он знал, что может подойти к любому сотруднику и задать вопрос, на который ему ответят», – заявила руководитель аппарата суда.

При этом она добавила, что посетителям важно понимать, что сотрудник суда не может давать юридические консультации, а может только направить и подсказать что-то. Ольга Пасечник заверила, что для работников судебной системы необходимо знать, что нужно людям, приходящим к ним. Поэтому в будущем они намерены проводить подобные мероприятия, где от общественности можно услышать о каких-то пробелах в работе судов, чтобы устранить их.

Автор: Анна Карцовник, фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»