«Животный инстинкт», или что творится весной в одесском зверинце

С приходом весны в Одессе все дышит любовью. И зачастую одинокие сердца идут на разные уловки, чтобы привлечь внимание противоположного пола – в ход идет и яркая одежда, и парфюм, и прочие «завлекалки». Мы же решили поинтересоваться, как встречают весну животные одесского зоопарка и приходится ли сотрудникам зверинца каким­то образом стимулировать либидо братьев наших меньших.

Венди до сих пор без кавалера

Оказывается, самые крепкие семьи в зоопарке – у львов, верблюдов, медведей, лам, черепах, фазанов и василисков. Эти пары дают постоянный приплод, который зверинец использует как обменный фонд для пополнения и расширения своей экспозиции. Например, львиный прайд (лев и две львицы) принес два десятка малышей. Часть из них обменяли на партию зеленых мартышек.

Забота о потомстве начинается с комплектации пар, т.е. для каждого вида ищут подходящего партнера. Так, после двухлетнего знакомства в этом году «молодоженами» стали амурские тигры Тайгер и Тайга. На год старше брак у леопардов – их котенок Принц даже стал любимцем мэра, так как родился с ним в один день. Алексей Костусев выделяет деньги на обеспечение малыша и следит за его успехами.

Как рассказал нам замдиректора зверинца Игорь Беляков, еще два года назад в «холостяках» ходило 35% обитателей, причем, этой участи не избежали ни пернатые, ни хищники, ни копытные.

– Сегодня без сексуальных партнеров остались лишь байбак (вид сурка), патагонская мара (родич морской свинки) и слониха Венди,– пояснил нам Беляков.

Ох, уж эти влюбленные!

Самое сложное в работе зоопарка – свести самца и самку. Дело в том, что животные не всегда допускают на свою территорию незнакомцев. Так, если представители псовых лояльно воспринимают новую самку у себя в коллективе, то кошачьи наоборот могут запросто напасть на незваную гостью.

– В случае с амурскими тиграми мы сначала поселили их в соседние вольеры, чтобы они присмотрелись друг другу, – поясняет Беляков. – Только факт, что животные длительное время не проявляют агрессию, позволил убрать перегородки и свести их вместе.

Однако не всегда такое «сводничество» оказывается удачным. Так, десять лет назад в террариуме произошел довольно забавный случай. Два четырехметровых кубинских крокодила – Гоша и Кабука долго не могли вступить в любовную связь.

– Гоша сильно ее хотел, но она была против – боялась его ужасно, – вспоминает ученый. – Но самца это не остановило, и он продолжил свои попытки.

В один прекрасный день Гоша попросту снес перегородку, которая, между прочим, состояла из прочной металлической решетки и толстого куска оргстекла. «Герой­любовник» вломился в апартаменты возлюбленной, и, несмотря на все заигрывания, потерпел фиаско. Разгневанный крокодил начал кусать самку.

– Мне пришлось оперативно спасать ее, – вспоминает замдиректора. – Только открыл дверь, как она пулей выскочила наружу, хорошо, что посетителей в зоопарке еще не было.

Сотрудники еще долго заманивали Гошу обратно в его вольер, а потом заделывали брешь в перегородке толстыми бревнами.

Матери отказываются от первенцев

Самым важным аспектом в жизни животных является рождение потомств, и сотрудники зоопарка стараются по возможности обеспечить зверей всем необходимым для этого. Для птиц сооружают гнезда или поставляют для них все необходимые материалы – солому, пух, ветки. Для медведей и волков обустраивают берлоги – их детенышей можно увидеть только весной.

У птиц, которые не могут высиживать потомство, яйца забирают в инкубатор с хорошим обогревом. А за парнокопытными детенышами особо следить не нужно – уже через несколько часов после рождения малыш самостоятельно ходит рядом с мамой.

У змей яйца после откладки сразу же забирают, так как в условиях экспозиции сберечь их нереально – раздавят или съедят. Кроме того, такие виды змей, как сарматский и желтобрюхий полозы, необходимо вводить в искусственную спячку, чтобы запускать у них механизм размножения. Негативными факторами для судьбы потомства могут стать и первые роды, когда животное испытывает стресс. Яркий пример этого – отказ слонихи Венди от своего первого малыша. Тогда сотрудница зоопарка забрала слоненка к себе в квартиру, чтобы он немного подрос. К счастью, вторые и третьи роды Венди прошли нормально. Отметим, что в этом и прошлом году никто из питомцев зоопарка от своих деток пока не отказался.

К слову, на днях здесь появился на свет детеныш муфлона, и администрация намерена обратиться к одесситам, чтобы придумать малышу достойное имя.

 В Одесском зоопарке вербдюды и черепахи показали себя как крепкие семьянины.

 

Автор: Павел Анфимов