На предприятии «Автостоянка № 34», расположенном по адресу: ул. Жолио Кюри, 52-Б, сегодня утром возник пожар. 

Как сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, информация о пожаре поступила в 9:03. Через 10-13 минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. 

Тотчас же было установлено, что горели два гаража, в одном из которых находился один автомобиль, в другом – два. Владельцы рядом расположенных гаражей до приезда спасателей успели выгнать из охваченного пламенем помещения два автомобиля. 

Во время тушения пожара прогремели два взрыва, в результате которых пострадали 7 спасателей – начальник караула, два командира отделений и четверо пожарных государственной пожарно-спасательной части № 5 ГУ ДСНС Украины в Одесской области.

Как выяснилось, владелец загоревшегося гаража самовольно между двумя из гаражей сделал кладовую, где хранил 8 баллонов с протан-бутаном, 3 баллона с углекислотой и 7 канистр с топливом. Два баллона взорвались, а 13 емкостей со взрывоопасным веществом пожарные, несмотря на травмы, вынесли из горящей «кладовой». 

«Пожарным никто не сообщил о скрытой кладовой и ее опасности. Как выяснилось, владелец гаража, в котором возник пожар, умер в прошлом году, а родственники погибшего не знали о том, что в гараже хранится большое количество легковоспламеняющегося взрывоопасного вещества. Пожарные выполнили свой долг, предупредили сильный взрыв в спальном районе города », – сказал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий.

В 10:17 пожар был ликвидирован на общей площади 40 кв. метров. 

Отметим, всего на автостоянке, где возник пожар, находится более 700 гаражей. Пожарные спасли три рядом расположенных гаража и два легковых автомобиля.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, все пострадавшие получили ожоги лица или рук I-II степени тяжести. Пятеро спасателей на «скорой» были доставлены в городской ожоговый центр. Двух после осмотра отпустили домой на амбулаторное лечение, еще троих доставили в ожоговое отделение Одесского областного медицинского центра. У всех госпитализированных состояние – среднее стабильное. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»