Александр Побережный с участниками круглого стола.

В Одессе прошел круглый стол на тему «Объединение общественных инициатив на основе шведского опыта как путь к успешному развитию украинского гражданского опыта». Организаторами этого важного не только для города, но и в перспективе для всей страны мероприятия стали благотворительная организация «Благодарение», Одесская областная организация «Общество Красного Креста» и Одесская областная организация инвалидов. Гостями встречи стали представители Шведского форума по международному сотрудничеству в области социального и экологического развития – СИД.

Президент благотворительной организации «Благодарение» Елена Гагарина отметила, что проведение такого мероприятия позволит местным общественным организациям перенять шведский опыт и на достойном и успешном примере строить свою работу.

– Мы были в Швеции и видели, как это все работает у них. Это действительно вдохновляет. Появилось желание узнать побольше, чтобы применить полученный опыт во благо нашей деятельности и нашим целям.

Руководитель Одесской областной организации инвалидов Александр Побережный добавил, что нет смысла изобретать велосипед, а лучше черпать опыт стран, в которых социальная политика находится на более высоком уровне, чем в Украине, поэтому подобные мероприятия и нужны.

В ходе встречи все ее участники, среди которых были как представители общественных организаций и школ, так и обычные люди – преподаватели и психологи, получили возможность высказаться, рассказать о своих достижениях в области социального и экологического развития, а также поделиться своими планами на будущее.

Гости из Швеции позитивно оценили саму идею проведения круглого стола и ее реализацию. Представитель форума СИД Лана Велибрант отметила, что подобные встречи необходимы для налаживания диалога и выработки новых идей и стратегий. При этом она отметила, что главной целью является не просто освещение каждой организацией своей деятельности и своих проблем, а поиск общего, что есть у них, и желание наладить кооперацию.

Представитель форума Эва Нерве, ответственная за экономические вопросы, выразила мнение, что практическим результатом данной встречи станет выделение общей цели, которое позволит легче находить способы сотрудничества для ее достижения.
Руководитель шведско­украинского проекта «Народный университет» Елена Ястремская­Альман подчеркнула, что ее организация всегда поддерживает людей, которые и в сложных условиях продолжают оказывать помощь людям, которые находятся рядом с ними, и находят силы и время, чтобы встречаться с теми, кто разделяет их мысли.

По ее словам, в такую работу должны включаться и политические силы, и государственные ресурсы, и знания профессионалов и чиновников, потому что без их помощи общественные организации не смогут достичь многого.

Представители Шведского форума СИД.

Автор: Анна Грищук