В Одессе при поддержке ООО «Евротерминал» состоялось 37-ое Международное велоралли «100 километров по Поясу Славы».
По традиции, велосостязания были приурочены ко Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков. ООО «Евротерминал» уже третий год подряд оказывает поддержку организаторам велосотки. Заместитель директора компании Елена Гиряева рассказала, что социальные проекты организации направлены на развитие спорта, поддержку экологии и истории. - Велосотка отлично сочетается с этими тремя компонентами. Наша помощь в организации велоралли – это вклад в развитие спорта, защиту окружающей среды, а также - дань памяти защитникам и освободителям нашего прекрасного города. С каждым годом география марафона расширяется, и растет количество его участников, и мы хотим пожелать организаторам, чтобы эта тенденция продолжалась, - подчеркнула Елена Гиряева. С самого утра на Аллее славы в парке Шевченко к старту готовились участники ежегодной велосотки: специальная экипировка, бодрость духа и оптимизм. При этом чувства конкуренции отсутствовали практически у всех – здесь встретились старые друзья, с которыми они надеялись вместе преодолеть маршрут. К тому же, дополнительного позитива добавила свадьба – молодожены хотели просто прогуляться по парку, но «нарвались» на многочисленных велосипедистов. Организаторы поздравили молодых, после чего «Горько!» прозвучало на весь парк Шевченко. В соревнованиях приняли участие как профессиональные велогонщики, так и простые любители двухколесного транспорта. Кроме того, преодолеть дистанцию отважились и бегуны. Была еще одна категория – гонщики на велосипедах с моторами. Для них выделили отдельную категорию, и с другими участниками они не соревновались. Как рассказал глава оргкомитета велосотки Дмитрий Волошенков, в этом году в соревнованиях приняли участие более 2 тысяч человек. Помимо многочисленных одесситов, к нам прибыли в гости велосипедисты со всех уголков страны. К ним присоединились и зарубежные друзья из Нидерландов, Германии, Белоруссии и Молдовы. Также он рассказал о нововведения велосотки.
- На маршруте появилась новая контрольная точка, где участники смогли перевести дух, попить воды. Это Черноморский судоремонтный завод. Также мы награждали  девушку, первой прибывшей на финиш, и самого возрастного участника. Благодаря нашим партнерам, победителям впервые вручили медали, а также памятные почтовые марки. Было множество розыгрышей и призов. Как мы видим, велосотка живет и развивается, - отметил Дмитрий Волошенков.
Второй год подряд в велоралли внедряют специальную программу помощи. После установки приложения на смартфон участнику в случае необходимости достаточно нажать клавишу «Нужна помощь!», и диспетчерская служба оперативно получит данные с координатами и отправит на дистанцию эвакуатор или карету скорой помощи.
Во второй половине дня участников велоралли традиционно встречали на финише у Мемориала 411-й батареи. Победителем стал одессит Александр Погибко с результатом 2:33:09, сразу за ним приехали его товарищи Станислав Рудой (2:33:10) и Эльчин Асадов (2:33:11).
Помимо поздравлений на финише гонщиков ожидал гигантский торт от компании ООО «Евротерминал». Несмотря на усталость, участники велоралли с радостью принялись за десерт, рассказывая друг другу о своих приключениях.