Продюсер первых четырех фильмов о Гарри Поттере Таня Сегачан провела мастер-класс в рамках Одесского международного фестиваля и поделилась с гостями секретами создания хорошего фильма и своим опытом работы над популярной франшизой.

По словам продюсера, до работы над фильмом о юном волшебнике она никогда не занималась игровыми фильмами, и даже не любила фантастические истории. В 1997 году, когда она жила в Лондоне и работала на компанию ВВС, им поступил заказ найти историю, которая могла бы быть долгоиграющей. Когда Сегачан обнаружила книжку о Гарри Поттере, ее тираж составлял только 500 экземпляров.

-Я решила взяться именно за эту историю из-за эмоций, которые она у меня вызвала, - рассказала создатель фильма. Она отметила, что плакала, когда читала строки, где Гарри смотрит в зеркало и видит своих родителей.

-Мне было 29 лет, и я плакала над детской книжкой. Тогда я поняла, что история хорошая, и она получится, - поделилась своими впечатлениями продюсер.

Работа над фильмом была трудной и кропотливой.  Детей на главные роли отбирали целый год, кроме того, по закону их нельзя было заставлять работать больше 4 часов в день.

-Мы снимали максимум с детьми, а потом брались за остальные сцены. Иногда их роли исполняли двойники, в тех кадрах, где не видно лиц, - раскрыла секрет Таня Сегачан.

Что касается взаимодействия с писательницей Джоан Роулинг, то оно было постоянным, хотя автор истории довольно редко появлялась на площадке. При этом, она утверждала

окончательный сценарий и принимала участие в подборе актеров. Но своих секретов съемочной группе писательница не раскрывала.

Как сообщила продюсер, никто из команды до последнего не знал, что профессор Северус Снейп – положительный герой. Джоан Роулинг рассказала об этом по секрету только Алану Рикману, который играл Снейпа, и заставила поклясться, что он никому не расскажет.

-Мы не знали больше, чем зрители, я была очень удивлена, когда убили Сириуса, надеялась, что он проживет дольше, - подчеркнула создатель ленты.

Она рассказала, что решила уйти из проекта, потому что проработала над ним очень долгое время и  почувствовала, что стоит двигаться дальше.

-Я каждый день просыпалась в Хогвартсе и думала, что же сегодня делает Дамблдор, - поделилась Таня Сегачан.

К слову, сейчас она работает в Кинофонде Великобритании и у нее есть новый сценарий фантастической истории, которая возможно тоже станет франшизой.

Отвечая на вопрос слушателей, что было самым важным в истории о Гарри и его друзьях, продюсер отметила, что создатели ленты старались сохранить мораль книги о том, что такое настоящая дружба, преданность, добро и зло. А также рассказать о том, как сложно иногда сделать правильный выбор. А залогом успеха этого проекта, как и любого другого, она назвала уверенность в том, что ты делаешь.

-Когда у человека есть мечта, и он верит в нее, и в себя, у него все получается,-  подытожила гостья кинофестиваля. - Я никогда не занималась игровыми фильмами, а Джоан не писала книг, но у нас все получилось.

Подготовила Анна Грищук, фото пресс-служба ОМКФ, Кристины Крыжановской и liveinternet.ru