Согласно новому детальному плану территории в пределах 8-й и 9-й ст. Большого Фонтана в Одессе реконструируют некоторые улицы. Об этом сообщил автор плана архитектор Николай Базан.

«Предусмотрена реконструкция улицы Красных Зорь с устройством трех полос движения по 3 метра каждая и пешеходных тротуаров по 2,5 метра», – рассказал архитектор.

Отметим, средняя полоса автодороги будет иметь реверсивное движение. То есть в первой половине дня она будет обслуживать поток автомобилей, двигающихся по направлению в город, а во второй половине дня – из города.

«Таким же образом предусмотрена реконструкция улицы Каманина от Фонтанской дороги до ул. Литературной», – добавил Николай Базан.

По его словам, на пересечении улиц Каманина и Литературной предусмотрена кольцевая развязка диаметром 12 метров. Также частичная реконструкция предусмотрена для улицы Новобереговой, переулка Красных Зорь и участка улицы Литературной с въезда в «Белый парус» до Новобереговой. Здесь появятся двухполосная дорога шириной 6 метров и тротуары – по 2 метра. Остальная часть ул. Литературной, от въезда в «Белый парус» до пересечения с ул. Каманина, расширится до 15 метров, а ул. Каманина – до 12 метров. 

Отметим, на участке от ул. Каманина до Фонтанской дороги часто образовывалась пробка. Чтобы решить данную проблему, Николай Базан предусмотрел расширение данного участка до 18 метров и выделение третьей полосы движения.

Автор: Владимир Пустовит

Источник: ИА «Одесса-медиа»