Не в таких ли случаях говорят: не умеешь работать – не берись?

Как мы уже сообщали, некогда крупнейший туроператор страны «Алвона» оказался в центре громкого скандала. В его основе лежит банальная причина, характеризующая серьезность руководства компании и его умение держать свое слово. Вот уже длительное время «Алвона» должна вернуть кредиторам около полутора миллионов гривен, но всячески отказывается сделать это, так что пострадавшие вынуждены обратиться в суд.

Эта ситуация заставила обратить внимание на работу компании, появившейся на рынке услуг в 1997 году. И оказалось, что она достигла «значительных успехов», в том числе по числу недовольных клиентов и обиженных сотрудников.
«Если туристическая фирма «Алвона» обманула наш трудовой коллектив, то велика вероятность обмана любого клиента», – такой тезис прозвучал на пресс­конференции, посвященной деятельности этой фирмы. В связи с этим мы решили узнать мнение клиентов о деятельности туроператора. К слову, отзывов о работе компании на официальном сайте самого турагентства мы не нашли. Поэтому нам пришлось зайти на другие форумы. Несколько позитивных мнений там удалось отыскать, но негативных оказалось на порядок больше.

«Компания просто отвратительная»
Юлия: «Компания просто отвратительная. Хотите проверить – вперед. Рассказать не могут ни о курорте, ни об отеле. Подруга прилетела, а трансфера нет, взяла такси. Вернувшись, пошла в компанию, там ей нахамили и денег, конечно, не вернули. О том, что изменяют время вылета, они не сообщают. Знаю, что на грани банкротства. Так что хотите провести эксперимент – заплатите за тур и никуда не поедете».
Анатолий: «Несколько хороших менеджеров есть, а в остальном компания ужасная. Никогда больше не приду в эту фирму! Мало того что хамят, предлагают всякую ненужную мне ерунду, так еще и в конце пытаются развести на деньги! Советую туда не обращаться».

Денис: «Компания, которая кидает на деньги почти в открытую, сначала предлагает одни условия, но со временем быстро меняет, не придерживается никаких законов бизнеса, руководство принимает решение по настроению».
По имени в «Алвоне» ко мне не обращались (так подписал свой комментарий один из клиентов компании): «Не знаю, с чего начать – то ли с хамского отношения отдела туризма, то ли с глупости представителей отдела авиабилетов. Сначала обратились по поводу путевки в офис в ТЦ «Афина» – менеджер Елена вообще нас будто не слышала. Она настаивала на своем, рассказывала о том, о чем мы не просили, нас интересовали предложения по конкретному городу определенной страны – видимо, ей это было не понять, при этом в середине разговора ей позвонили на мобильный, и она бесцеремонно начала мило беседовать, не закончив с нами... Мы возмутились и обратились к другому менеджеру, сидевшему рядом, – на что она нам хамским тоном ответила: «Вы начали беседовать с одним менеджером, с ним и заканчивайте разговор!», хотя у нее в тот момент клиентов не было».

MaxMix: «Забронировал билет, даже не перезвонили. В рабочее время трубки не берут и телефоны отключены. Сотрудники уходят с работы раньше времени. Связываться не советую, компания несерьезная. Купил билет в другой компании».

«Я потерял бы деньги»
«Если бы я отказался от поездки до собеседования в посольстве, я гарантированно потерял бы 340$, оплаченных за авиабилеты, – пишет другой клиент. – Подав документы в посольство, я уже рисковал суммой в 670$ (330$ + 340$). Кроме того, уверяя, что «всё будет нормально», меня заставили подписать договор, в котором (как потом оказалось) было указано, что при отказе от тура за 7 дней до заезда независимо от причин компания имеет право удержать 100% стоимости тура. Причем отказ в визе смягчающим обстоятельством не считается. Об отказе в выдаче визы я узнал за 5 дней (11 марта) и то, только потому, что 8 марта был выходным днем и я не мог в этот день в посольстве получить паспорт. Ловушка захлопнулась – я уже гарантированно терял 1600$».

Эта неприятность произошла не в Одессе, а в киевском филиале «Алвоны», однако от этого репутация тур­оператора лучше не становится.

А вот что пишут люди, представившиеся бывшими сотрудниками компании «Алвона»:
Mistic: «Работать в этой компании невозможно, зарплаты задерживают по 2­3 месяца, а потом могут вообще не заплатить. Только зря с ними связался. Руководство компании – неадекватные люди. Сначала обещают отличную зарплату, это их коронный ход, завлекают хороших специалистов деньгами, платят 1­2 месяца, а потом начинают задерживать, потом давать частями, потом вообще могут не дать, как будете себя вести. Карьерный рост – ноль! Так что очень не советую работать в этой компании или иметь какие­то дела с ней».

Гость: «Никаких перспектив в компании. Когда уходила, зарплату не выплатили за 3 месяца! Люди там работают без зарплат. Руководство недобросовестное, его слово ничего не значит!»
Гость: «У компании все о­о­очень плохо, хотя говорят, что все О­О­Очень хорошо и будет еще лучше. На зарплату можно не рассчитывать».

Гость: «Категорически не идите работать в эту компанию. Работала без оплаты 3 месяца. Первые полтора месяца – учеба – ни оформления официального, ни зарплаты никакой, хотя везде базовые курсы «Амадеус» длятся не более 2­х недель. Преподаватель просто игнорировала нас – каждый день вместо 10 утра приходила на работу к 12 часам. После устройства зарплату выплатили с задержкой в полтора месяца и совершенно не в том объеме, что был обещан на собеседовании как начальный уровень зарплаты. Как со мной, так и я с ними – я ушла из этой конторы. Попросила перечислить зарплату за последний месяц работы на карточку – но куда там, ни копейки мне законно заработанных денег выплачено не было».
Что показательно – все эти отрицательные отзывы в Сети получили поддержку. А вот несколько комментариев в пользу работодателя «Алвоны», наоборот, не понравились людям. Не исключено, что их написали сами заинтересованные представители компании.

Складывается впечатление, что скандал с задержкой долга действительно не случаен и отражает стиль работы руководства «Алвоны».

Так или иначе, наша редакция продолжает следить за ситуацией, сложившейся вокруг этого туроператора. Хотелось бы знать мнение самого руководства «Алвоны». Причем как по поводу высказанных выше нареканий, так и о задержке своим кредиторам более чем миллионного долга.

 Одесса запестрела плакатами «Алвона», верни деньги!». Значит, возмущение людей достигло предела.

Автор: Екатерина Семенова