Во вторник, 20 января, день в Одессе будет облачным. Без осадков. Местами туман, видимость 200-500 метров. Об этом сообщает Гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.

Утром и вечером термометр покажет +2 °С, днем потеплеет до +3 °С. Температура воды 2 °С. Ветер северо-западный, 1-2 м/с.

В Одессе за последние 130 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1948 году (+10,3 °С), минимальная – в 1963 году (-21,5 °С).

Отметим, сегодня в западных, южных и восточных областях ожидаются туманы. Видимость снизится до 200-500 метров. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение. Также на севере прогнозируется налипание мокрого снега, а в центральных и восточных регионах – гололед. Почти по всей стране пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Столбики термометров покажут -5…+4 °С. В Ивано-Франковской и Закарпатской областях сохранится опасность схождения снежных лавин.

На текущей неделе, как прогнозируют синоптики, в Украину придет воздушная масса арктического происхождения, которая обусловит постепенное снижение температуры. С 22 января начнется похолодание до -10 °С, а с 24-25 января до -20 °С (преимущественно на востоке).

Народный календарь. 20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является окончанием святок: «Иван Креститель праздники увел». Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20 января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла: «Трещи, мороз, не трещи – минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй – к Великодню пошло».

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»