Дело одессита Вячеслава Грациотова, который в 2010 году лишил жизни хулигана, напавшего на молодого человека и его девушку, приобрело новый поворот. На последнем заседании суда служители Фемиды отменили назначенный ранее вердикт. С одессита сняли обвинение, не найдя в его действиях состава преступления.
Напомним, что во время драки, имевшей место четыре года назад, Вячеслав Грациотов превысил пределы самообороны, защищая себя и свою спутницу. На парочку на Соборной площади напало двое подвыпивших хулиганов, молодых людей повалили на землю и стали избивать ногами. В итоге Грациотов выхватил нож и ударил одного из напавших. После этого Вячеслав вместе с девушкой поспешно покинули место преступления, оставив хулигана истекать кровью. На следующий день Грациотова нашли милиционеры в его квартире. Ему вменяли умышленное нанесение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны, а позже дело переквалифицировали в нанесение тяжких телесных повреждений. Вячеслава посадили в СИЗО, а спустя пару дней выпустили под подписку решением апелляционного суда. Вскоре дело снова переквалифицировали на превышение пределов самообороны. Парню грозило два года исправительных работ или до трех лет ограничения свободы.  В итоге суд обязался вынести оправдательный приговор и закрыть уголовное производство. Однако поскольку представители пострадавшей стороны еще не видели решения, окончательный вердикт смогут вынести после перерыва 12 января.
В то же время для выжившего друга, который участвовал в драке, прокурор потребовала два года тюрьмы. При этом в его поступке не усмотрели отягощающих обстоятельств и назначили для него испытательный срок.

Автор  Олеся Мамиенко

фото dumskaya.net