В рамках запланированного рабочего визита в Одесскую область Президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии новой дороги в обход Рени и ознакомился с завершением ремонтных работ автодороги М-15 Одесса-Рени.

Открывать новую долгожданную объездную дорогу и пообщаться с президентом также прибыли жители города Рени, работники дорожных служб, водители и правоохранители.

В своем выступлении Петр Порошенко отметил, что завершение данного масштабного дорожного проекта - это яркий пример движения в направлении европейского пути развития: «Дорога - это символ перемен», - сказал президент. Благодаря вводу в эксплуатацию вновь построенной дороги в обход Рени и автодороги М-15 Одесса-Рени у государства появляется больше перспектив развития региона на международном уровне. Президент также отметил, что большая часть бюджетных поступлений и в дальнейшем будет направляться на дорожное строительство.

Благодаря нововыстроенным автодорогам в Одесской области, сократилось время нахождения в пути от Одессы до Рени (до ремонта время в дороге составляло 7-8 часов, после ремонта - от 3-4 часов).

Повысился комфорт проезда, выросло общее количество автомобильных перевозок, улучшилось экологическое состояние окружающей среды за счет обеспечения более равномерного скоростного режима автотранспорта, уменьшились затраты на эксплуатационное содержание автодороги. Все эти факторы способствуют повышению положительного международного имиджа дорожной сети юга Украины.

Реализация данных масштабных проектов способствует инвестиционной и туристической привлекательности государства на международном уровне. Восстановление автодорог Бессарабии - это новые возможности для Измаильского и Ренийского портов. Следующий шаг - совместный международный проект строительства моста через Дунай.

Президент поблагодарил строителей за хорошо выполненную работу.

Далее, согласно плану визита в Одесскую область, Президент Украины Петр Порошенко направился в город Измаил для участия в расширенном совещании по вопросам развития морехозяйственного комплекса Украины и ознакомления с ходом реализации проектов экономического и социального развития Измаила.