Прошло несколько недель с того времени, когда курс доллара в одесских обменниках и на «черном рынке» рос каждый день «как на дрожжах», а вместе с ним – и цены на продукты. За это время одесситы пережили продуктовую панику и выгребание с полок продуктов первой необходимости, таких как сахар и мука, а также шок – от изменившейся стоимости на все группы товаров: от еды и вещей до бензина.

Сейчас, когда ситуация немного стабилизировалась и курс американской валюты заметно снизился с отметки в 40 гривен за доллар до 25-27 гривен, вполне логичны и ожидания людей, что цены должны также немного снизиться. Но… увы. Больше всего одесситов злит тот факт, что стоимость продуктов существенно повысилась в те дни, когда доллар был на максимуме, хотя мы все прекрасно понимаем, что закупки были сделаны еще по старым ценам. Но, несмотря на снижение курса, ценники никто менять не торопится.

Более того, если подорожание импортных товаров в разы еще мало-мальски понятно, то почему украинские продукты выросли в аналогичной пропорции, объяснить сложно. 

«Всегда брал соленые огурцы на базаре по 20 гривен за килограмм, а когда доллар вырос, прихожу – они уже 30. Я спрашиваю: в честь чего? А мне продавщица отвечает: посмотрите на доллар. Вот объясните мне, какое отношение доллар имеет к ее засоленным еще прошлым летом огурцам?» – недоумевает одессит Роман.

Одесситы уже создали отдельную тему на «Одесском форуме», где делятся наболевшими проблемами, подсказывают друг другу, где и что можно купить дешевле, ругают наглых предпринимателей. Негодование людей разделяет и доктор экономических наук Николай Шутов, который подтверждает, что бизнесмены действительно спекулируют сейчас на ценах.

«Конечно, по логике, после снижения курса доллара должны были и цены упасть, но этого не случилось. Более того, у меня сложилось впечатление, что в них заложен курс доллара в 50 гривен», – отметил специалист.

Правда, по его словам, и предпринимателей можно понять, поскольку в стране нет стабильности – никто не знает, какой курс будет завтра, поэтому они и страхуются. Что касается дальнейшего развития событий, то, по мнению эксперта, все будет зависеть от того, какую сумму даст Украине МВФ. В том, что деньги дадут, Николай Шутов, как и другие специалисты, не сомневается, но сколько – это большой вопрос.

По словам экономиста, если Украина получит 4-5 млрд долларов, то этих денег хватит только на погашение части долгов и закупку газа для подготовки к следующей зиме, а на стабилизацию курса средств не останется. 

«И тогда снова может начаться паника, и мы можем действительно получить курс в 50 гривен за доллар», – опасается специалист.

При этом, если Украине выделят около 10 млрд долларов, то тогда этих денег хватит и на первоочередные нужды, и на маневрирование на валютном рынке. В таком случае Николай Шутов уверен, что цены все-таки начнут снижаться, хотя сейчас сложно прогнозировать насколько. 

«Из-за подорожания продуктов изрядно упал и потребительский спрос, что тоже невыгодно предпринимателям. Им нужны продажи, поэтому если они ощутят стабильность, то снизят цены», – подчеркнул экономист. 

Автор: Анна Карцовник

Источник: ИА «Одесса-медиа»