Хотят сделать как в Брюсселе.

На месте заброшенного «Юморинленда», находящегося возле пляжа Ланжерон, в следующем году планируют открыть оригинальный парк «Мини­Европа» с копиями шедевров мировой архитектуры. На площади в 1,4 гектара земли, там, где в конце девяностых находились детские аттракционы, выстроят Пизанскую и Эйфелеву башни, Кремль, собор Василия Блаженного, возможно, Тадж­ Махал, собор Парижской Богоматери, Колизей и Парфенон.

По словам первого вице­мэра Николая Ильченко, одесское побережье до сих пор выглядит так, как во времена СССР.

– По своему благоустройству оно застыло, а чтобы преобразить и осовременить береговую линию, мы решили привлечь инвесторов, – отметил вице­мэр.

Впрочем, имя человека, на чьи деньги произойдет реконструкция, чиновники сохранили в тайне. Ильченко объяснил, что создание нового парка – это бизнес­проект.

Отметим, что созданный еще в конце 90­х «Юморинленд» перестал функционировать в 2005 году. Он принадлежал продюсеру Юморины, основателю Музея восковых фигур, организатору карнавала боди­арт и владельцу нескольких заведений в городе Александру Павловскому. После смерти предпринимателя парк перестал работать и со временем стал похож на свалку.

Автор: Елана Вишневская