20 февраля в Приморском районном суде Одессы прошло очередное заседание по делу о нападении на Нестора Шуфрича возле Одесской областной госадминистрации 30 сентября 2014 года. 

Напомним, подозреваемыми по делу проходят два активиста «Евромайдана» – Вячеслав Бобейко и Иван Ефанов. Поддержать товарищей в суд пришли около 20 проукраинских активистов, которые, как и подозреваемые, были настроены довольно решительно. 

Заседание началось с небольшим опозданием и продлилось не более 15 минут,  так как защитники подозреваемых не явились в суд. В связи с этим судья перенес рассмотрение дела на 26 февраля. 

Тем не менее отметим, заседание проходило довольно спокойно, иногда даже весело. В частности, на вопрос судьи, есть ли у Ивана Ефанова какие-либо заявления, он ответил: «Шуфрич має сидiти». Зал отреагировал смехом, аплодисментами и одобрительными возгласами.

После окончания заседания страсти немного накалились. Началась словесная перепалка между активистами и человеком, представлявшим интересы Нестора Шуфрича. А затем досталось от «евромайдановцев» и прокурору, которая явилась в зал суда без мантии. Более того – сидела в верхней одежде.

«У вас нет мантии? Вам скинуться? Или вы так мимо по улице проходили и решили зайти?» – вопрошали патриоты, на что прокурор ничего не ответила и молча вышла из зала. 

По мнению Вячеслава Бобейко, он совершенно безосновательно оказался на скамье подсудимых, потому что «дело полностью сфальсифицировано». Он отметил, что на видеопленке, которую следствие предоставило как вещественное доказательство, нет состава преступления.

«Они мне инкриминируют, что я избивал Шуфрича. А на пленке видно, что когда я вел съемку слева от него, он у меня вырвал мобильный из рук. Я пытался вырвать у него свой телефон, и следственные органы расценили это как нападение на Шуфрича», – подчеркнул активист. 

Иван Ефанов также считает, что оказался на скамье подсудимых незаслуженно и не верит в то, что это дело будет рассматриваться беспристрастно.

«С учетом того, что у нас судебная система полностью под Киваловым, который является однодумцем Шуфрича, вообще не верю в справедливость. Но в любом случае считаю, что стоит ответить за свои поступки только тогда, когда Шуфрич ответит за свои», – заявил подозреваемый. 

При этом проукраинские активисты заверили, что нисколько не боятся и готовы бороться и доказывать свою правоту. 

Автор: Анна Карцовник