Следственный отдел Управления СБУ в Одесской области проводит досудебное расследование по факту блокирования здания Одесской ОГА 3 марта и публичного провозглашения на митинге возле обладминистрации сепаратистских заявлений об отделении Одессы от Украины.

Данную информацию нашему изданию подтвердил руководитель пресс-службы областного Управления СБУ Игорь Скуртов.
Как сказано в заявлении ведомства, 4 марта  в рамках предупреждения сепаратистских проявлений сотрудниками УСБУ в Одесской области объявлено официальное предостережение о недопустимости противоправных действий Антону Давидченко (лидеру общественной организации «Молодежное единство) и Валерию Каурову (лидеру общественной организации «Единое Отечество»), которые принимали активное участие в протестных мероприятиях 3 марта.
Уголовное производство открыто по части 1 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).
Напомним, группа людей во главе с лидером организации «Молодежное единство» Антоном Давидченко ворвалась в здание ОГА во время заседания областного совета, чтобы потребовать референдума о создании независимой Одесской республики. Агрессивно настроенные митингующие в течение всего дня осаждали администрацию и заменили украинский флаг на флагштоке перед зданием на российский.