Члены инициативной группы «Сахарова, 32» протестуют против незаконного строительства многоэтажного дома непосредственно под окнами их квартир. Жители четырех домов на поселке Котовского, по их словам, стали объектом внимания со стороны компании «Интострой» и в частности Игоря Мельника, который, уверяют они, прославился рейдерскими захватами одесских автостоянок в Суворовском районе.

«В один из дней жильцы дома вышли на улицу и увидели, что на нашей придомовой территории, ограниченной четырьмя домами, начинают устанавливать бетонный забор. Оказалось, что это делается по указанию неизвестной фирмы “Нью Лайф”, которая зарегистрировалась всего месяц назад. Жильцы перекрали машинами подъезд к стройке, а адвокат установил, что фирма не имеет лицензии на строительство. После этого монтаж забора был прекращен», – рассказала активистка инициативной группы «Сахарова, 32» Мария Севрук.

Жители домов подали жалобы в Суворовскую районную администрацию, заместителю одесского городского головы, в прокуратуру, ГАСК и УКС, чтобы разобраться в том, каким образом на небольшом участке земли, прилегающем к четырем жилым домам, можно построить 16-этажный жилой дом. Буквально через несколько суток, рассказали они, на территории будущей стройки появились представители «Интостроя» и, воспользовавшись отсутствием жильцов, пригнали тяжелую технику и строителей. На месте появился Игорь Мельник, который представился жильцам окрестных домов как юрист «Интостроя».

«Игорь Мельник отдавал жесткие приказы тем, кто сидел за рулем техники. Он приказывал водителям КАМАЗов ехать, говоря, что им ничего не будет. Наши мужчины становились буквально стенкой», – уточнила Мария Севрук.

По словам активистов инициативной группы «Сахарова, 32», строительство началось практически при отсутствии документов, им был показан лишь ксерокс документа, согласно которому данная территория отдана фирме «Главстрой» под строительство 16-этажного жилого дома.

«Но самое интересное, что в Интернете уже появились объявления о продаже квартир в этом 16-этажном доме», – отметила Антонина Рябцева.

При этом, подчеркнула она, представители компании «Интострой» не предоставили документы ни на строительство, ни на установку забора.

«Мы писали письма всем. Нам пришли ответы: из Суворовской районной администрации, что они не в курсе, из ГАСКа, что они не выдавали разрешительные документы, из прокуратуры, что они направили запрос в ГАСК, а там документов нет», – констатировала активистка инициативной группы «Сахарова, 32» Мария Севрук.

Одесситы уверены, что городские власти недостаточно уделяют внимания этой проблеме, поэтому местные жители готовы самоорганизоваться для того, чтобы защитить и без того незначительные зеленые насаждения в Суворовском районе.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»