Одесские правоохранители задержали 28-летнего мужчину, у которого при проверке нашли 18 боевых гранат и более 2 тыс. патронов армейского образца для автоматического оружия. 

Как сообщила пресс-служба облУМВД, парень привлек внимание сотрудников уголовного розыска, которые патрулировали город в рамках отработки по противодействию террористическим проявлениям, странным поведением. Молодой человек со спортивной сумкой в руках постоянно оглядывался, резко и непредсказуемо менял направление движения и пытался скрыться из поля зрения правоохранителей. Оперативники решили проследить за подозрительным незнакомцем и догнали его в одном из бильярдных клубов в центре города.

«При проверке они нашли в его сумке целый арсенал боеприпасов. После этого на место вызвали следственно-оперативную группу и взрывотехников», – уточнил глава пресс-службы облУМВД Владимир Шаблиенко.

Всего правоохранители изъяли у одессита 18 ручных гранат РГД-5, такое же количество запалов к ним и более 2 тыс. патронов калибра 5,45 мм к автоматическому оружию. Две из изъятых гранат имели уже вкрученные запалы и были приведены в состояние боевой готовности. Задержанный отказался объяснить, откуда взял оружие и для каких целей.

«Понятно, что если у человека нашли столько оружия, оно для чего-то предназначалось, так как он отказался говорить. Сейчас следствие выясняет канал поставки боеприпасов и их предназначение», – сообщил Владимир Шаблиенко.

По факту начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 263 – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Кроме того одессита проверяют на причастность к совершенным ранее в городе преступлениям. 

Автор: Анна Карцовник, фото: пресс-служба облУМВД

Источник: ИА «Одесса-медиа»