В воскресенье, 5 апреля, с самого утра небо в Одессе покрылось облаками, которые продержатся до конца дня. Днем, возможно, пройдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он прекратится.Об этом сообщает Гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.

Утром термометр покажет +5 °С. Днем температура воздуха повысится до +11 °С, к вечеру снизится до +9 °С. Температура воды +5 °С. Ветер юго-восточный, 2-4 м/с.

В Одессе за последние 130 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1998 году (+26,1 °С), минимальная – в 1926 году (-5,1 °С).

Народные приметы. В этот день почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры. В этот день зяблик прилетает. Птицы были носителями каких-то примет, в том числе и погодных, поэтому, в старину, как только птицы возвращались с теплых краев, крестьяне зазывали их ко крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.

Фото: vk.com/odessacom

Источник: ИА «Одесса-медиа»