В Одесской области сотрудники службы безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований разоблачили должностных лиц Министерства инфраструктуры и предприятий в завладении деньгами во время реконструкции морского причала в Черноморске. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Так, оперативники установили, что чиновники министерства в 2018 году способствовали заключению соглашения с фирмой из Киева на выполнение ремонтных работ на сумму 88 000 000 гривен. В тоже время половину этой суммы подрядчик перевел нескольким фиктивным иностранным структурам за якобы приобретение у них строительных материалов.

Ремонтные работы так и не были начаты, а средства, перечисленные за границу, осели на оффшорных счетах участников сделки.

В рамках открытого уголовного производства были проведены обыски в помещениях Министерства инфраструктуры Украины, на территории государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и в его подразделениях в Одессе и в Черноморском морском порту. Правоохранители изъяли материалы, подтверждающие причастность должностных лиц к присвоению бюджетных средств.

Продолжаются следственные действия.

n 6849 84434933

n 6849 84434933