В шести областях Украины стартует пилотный проект Государственного реестра для аграриев. В число регионов, где будут испытывать сервис перед его полным внедрением, вошла и Одесская область. Представители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства презентовали аграрный реестр главам ОТГ Одесчины. Об этом сообщил izmail.es.

Сервис будет работать по принципу «единого окна». После регистрации пользователь может получить доступ к реестру юридических

и физических лиц, реестру прав, а также информацию о земельных участках, которые находятся в собственности и пользовании, о зарегистрированных животных и т. д.

Планируется, что реестр дополнят функцией заказа госуслуг, необходимых для ведения сельскохозяйственного хозяйства. Пользуясь этим сервисом, агропроизводителю не придется выезжать в районный или областной центр, чтобы подать заявку на какие-то услуги - это можно будет сделать в личном кабинете онлайн.

Запуск реестра предусмотрен Указом Президента Украины №837 «О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства». С помощью Аграрного реестра планируется упростить доступ к банковскому финансированию, ввести программы таргетированной государственной поддержки, оценивать их эффективность, также этот инструмент будет способствовать исправлению ошибок в Госгеокадастре.

Вместе с Одесской областью сервис протестируют Николаевская, Черкасская, Киевская, Львовская и Волынская.