В январе-апреле 2021 г. размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений, организаций (с численностью работающих 10 и более) в Одесской области составил 11434 грн. и увеличился на 18,3%. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда относились работники учреждений государственного управления и обороны, обязательного социального страхования, сферы профессиональной, научной и технической деятельности, складского хозяйства и вспомогательной деятельности, информации и телекоммуникаций, финансовой и страховой деятельности.

Среди промышленных видов деятельности – предприятия производства компьютеров, электронной и оптической продукции, поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, производства электрооборудования и производства химических веществ и химической продукции, где заработная плата превысила средний показатель по экономике области в 1,3-1,8 раза.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался на предприятиях добывающей промышленности и разработки карьеров, временного размещения и организации питания, по изготовлению изделий из древесины, производству  бумаги и полиграфической деятельности, текстильного производства, производству одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов, сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйств, почтовой и курьерской деятельности, производству резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции, строительству и производству машин и оборудования, не отнесенных к другим группам, где заработная плата не превышала 73,6% от среднего уровня по области.

Индекс реальной заработной платы (с учетом изменений потребительских цен) в январе-апреле 2021 г. по сравнению с соответствующим периодом 2020 г. составил 109,7%.

Автор: Ольга Ярошевская.