Цитрусовая моль – это насекомое, которое может нанести значительный ущерб сельскому хозяйству при акклиматизации. Об этом сообщили в пресс-центре ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Цитрусовая моль представляет собой небольшую бабочку от черноватокоричневого до черного цвета. Самка обычно откладывает одно яйцо на поверхность плода, откладывает 150-200 яиц – по одному на плод, поражая их 150-200 в течение своей жизни. После появления из яйца личинка повреждает кожуру и проникает внутрь плода, где питается мякотью или ядром.

При поражении зрелых плодов вокруг входного отверстия можно увидеть круглое коричневое углубление (некроз) диаметром около 2 см. Такие плоды преждевременно опадают. Были зарегистрированы рекордные потери урожая до 50%.

Попасть в Украине вредитель может с североамериканскими цитрусовыми и косточковыми плодами. В основном заражение цитрусовой молью во всем мире фиксировали в грузах апельсинов, лимонов, персиков, орехов, других тропических плодов для собственного использования.

При возвращении из путешествия следует воздерживаться от транспортировки растений, семян, фруктов, овощей и цветов. Это позволит защитить отечественные сельскохозяйственные угодья от опасных вредителей и болезней растений.

Автор: Ольга Ярошевская.