Государство в ближайшее время начнет финансирование ремонтно-реставрационных работ в 3 одесских памятниках архитектуры. В список «Большой реставрации» включены здания Областной филармонии, Художественного музея и Музея западного и восточного искусства. Об этом сообщил министр культуры Александра Ткаченко.

- Бюджетный комитет согласовал выплату субвенций на коммунальные объекты. Это означает, что в ближайшее время мы начнем финансирование этих объектов за счет бюджета МКИП (Министерство культуры и информационной политики), - отметил министр.

Он рассказал, что экспертный совет при министерстве выбирал объекты реставрации среди представленных ОГА с имеющейся проектно-сметной документацией.

- Выделение субвенций для коммунальных учреждений - шаг вперед. Ведь «Большая реставрация» - это об объектах по всей Украине. Некоторые из культурных памятников находятся именно в коммунальной форме собственности, но от этого их ценность никак не уменьшается. Как и потребность в ремонтно-реставрационных работах», - подчеркнул Ткаченко.

По его словам, программа «Большая реставрация» должна расширяться.

Реставрировать будут объекты в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Тернопольской, Харьковской Херсонской и Черновицкой областях.

В Одесской области будут проведены ремонтно-реставрационные работы на здании-памятнике «Новая биржа» Одесской областной филармонии; планируется проведение ремонтно-реставрационных работ здания-памятника «Дворец Потоцких» (Одесский художественный музей) и здания-памятника «Дворец Абазы» (Одесский музей западного и восточного искусства).

Автор: Ольга Ярошевская.