Сразу два крупных пожара произошли в городе в минувшие выходные. Сначала в субботу вечером загорелись павильоны на рынке стройматериалов «Селянка», что на проспекте Маршала Жукова. Пожар начался в кафе «Сказка», и огонь быстро распространился на несколько соседних строений, которые вплотную примыкали к очагу возгорания.

По данным облГУМЧС пожар тушили 11 спецмашин. На борьбу с пламенем у спасателей ушло около трех часов. Сложность при тушении заключалась в том, что в павильонах находились легковоспламеняющиеся строительные материалы. Черный дым от пламени был виден даже на подъездах к городу.

– Столб дыма поднялся очень быстро, – говорит Ирина Плотникова – жительница соседнего с рынком дома на улице Маршала Жукова. – Мы сразу закрыли все окна в квартире, чтобы не надышаться гарью, а соседи вообще решили переночевать в этот день у родственников.

Женщина говорит, что по улице летали горящие обрывки бумаги и пепел – не исключено, что если бы они упали на чей-то балкон, то нового пожара избежать бы не удалось.

Еще одной трудностью стало полное отсутствие пожарных гидрантов на территории рынка. Спасателям приходилось набирать воду в отдалении от «Селянки», что значительно затрудняло тушение возгорания.

– Любой рынок должен быть обеспечен пожарными гидрантами, но на момент тушения пожара они отсутствовали, – отметили в облГЧС. – Пришлось тянуть шланг длинной полкилометра с автозаправки, где было хорошее давление воды.

Кроме того, из-за обильного количества припаркованного автотранспорта спецмашины не могли проехать к охваченным огнем павильонам.

Поджог или халатность?

До сих пор неизвестно, что стало причиной ЧП. Очевидцы утверждают, что в кафе взорвался газовый баллон. Есть версия и о том, что причиной пожара стала неисправная фритюрница. В конечном итоге, многие сходятся на том, что распространения пожара можно было избежать.

– Если бы работники кафе вызвали сразу спасателей, а не пытались потушить огонь самостоятельно, то масштабных последствий можно было избежать, – говорит продавец рынка Александра Ивановна. – У нас вон даже мебель в магазине сгорела.

Поговаривают, что некто хочет расчистить это место под новый бизнес-проект, поэтому и устроил пожар в ресторане. Якобы в Одессу зашла крупная компания, занимающаяся продажей строительных материалов и теперь, таким образом, устраняет конкурентов.

– Они рассчитывают, что убытки хозяев рынка будут настолько велики, что покрыть их будет нечем, и тогда они за бесценок скупят эту территорию, – говорит один из арендаторов «Селянки».

Тем не менее, официально причину возгорания еще не установили. Кроме ресторана и административного корпуса также сгорели спортивный зал, магазин детских игрушек и продуктовый. Всего выгорело 480 кв. метров рынка, что составляет почти 10% его территории.

Отметим, что на следующий день на другом конце города произошел пожар на рынке стройматериалов «Союз», на Днепропетровской дороге. Пламя охватило четыре контейнера с лаком и краской. Четырем десяткам пожарных понадобилось более часа, чтобы справиться с пламенем. Причина пожара также не установлена, но в администрации рынка отмечают, что возгорание началось из-за проведения сварочных работ в одном из контейнеров.

Автор Павел Анфимов. Фото Алексея Кравцова и forum.od.ua