Получить государственную помощь можно благодаря программе жилищных субсидий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства соцполитики.

Оформить субсидию можно в любое время, а не только в начале отопительного сезона. Более того, получить госпомощь на оплату ЖКУ можно даже при наличии долга.

Согласно закону Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию», для этого нужно лишь заключить договор реструктуризации задолженности с тем, кто предоставляет услуги. Согласно его условиям должник может выплачивать свой долг по частям ежемесячно. При этом учитываются доходы гражданина и его социальный статус.

Чтобы получить государственную помощь, необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг или в исполнительный орган территориальной общины. Также можно оформить субсидию через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

В настоящее время средний размер субсидии в Украине составляет 1 700 гривен в месяц. Он рассчитывается в зависимости от условий проживания и состава домохозяйства.

Автор: Даниил Яровой.