Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении трех жителей Одесской области по факту уничтожения и хищения имущества, принадлежащего Одесскому нефтеперерабатывающему заводу (ч.3, 4 ст.185 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Обвиняемые в течение полугода систематически проникали на территорию завода и разворовывали имущество и оборудование стратегически важного объекта. В частности, они повреждали реакторы, откуда доставали катализатор нефтепереработки, насыпали его в полиэтиленовые мешки и грузили в транспортные средства.

Похищенное дельцы продавали за бесценок через приемные пункты металлолома. В результате государству нанесен существенный ущерб и непоправимый вред для производственного процесса госпредприятия.

Стоимость катализатора нефтепереработки на черном рынке за 1 кг составляет ориентировочно 50 долларов США. Отметим, что в составе указанных катализаторов содержатся драгоценные металлы, а именно платина, палладий и родий.

Автор: Ольга Ярошевская.