Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко не смог войти в историю мирового бокса как чемпион с наименьшим количеством побед на профи­ринге. Пытаясь завоевать титул, наш земляк проиграл в Америке сопернику из Мексики Орландо Салидо.

Во время поединка Ломаченко держался достойно и эффектно. Несмотря на то, что ранее ему не приходилось боксировать 12 раундов подряд, чисто переиграл оппонента в концовке боя. Однако судьи посчитали, что этого мало для победы украинца. Большинством голосов рефери отдали преимущество мексиканцу. Любопытно, что зарубежные журналисты посчитали нечестной победу Орландо Салидо, отметив, что это случилось благодаря субъективному решению арбитров. А прежде всего, они отметили, что рефери никак не реагировали на постоянные удары ниже пояса, которые отвешивал Салидо.

– Добро пожаловать в профи, парень! Добро пожаловать в Техас! Это бизнес, если ты еще не понял! – заявили Ломаченко представители американских СМИ.

26­летний Василий воспринял поражение спокойно, поблагодарил мексиканца за хороший урок и отметил, что судьи всегда правы.

– Я благодарен за этот шанс. Я сделал все возможное. Я не хочу ничего говорить о судьях. Я боксер, моя работа заключается в том, чтобы драться, а не разговаривать, – отметил наш земляк после боя.
Кстати, за день до боя выяснилось, что у Салидо, которого все считали действующим чемпионом мира по версии WBO, больше нет чемпионского пояса. Он проиграл его во время взвешивания, когда не смог вписаться в вес своей категории. Мексиканцу предложили за короткий срок согнать лишний вес и явиться на повторное взвешивание, но Салидо отказался. То есть, по сути, добровольно распрощался с чемпионским поясом, который стал вакантным. Команде Ломаченко Орландо заплатил 15 тысяч долларов «моральной компенсации».

Орландо Салидо

Автор:  Галина Погодина