Приказ об увольнении прокуроров подписал исполняющий обязанности прокурора Киева, сообщает пресс-служба ГПУ.
 
Причиной этому стала смс-переписка прокуроров Артема Тендитного, Дениса Соловья и Сергея Лысенко, в которой они советовались что лучше: открыть дело на активиста или просто побить его.
 
Так, Тендитный предлагает человека, фотографировавшего его в зале суда, внести в Единый реестр досудебных расследований на основании заведомо ложной информации о совершении этим человеком преступления. А Лысенко высказал идею организовать кражу его телефона.
 
Скандальная переписка стала достоянием общества благодаря журналисту Василию Кручаку, которому удалось сфотографировать текст на мобильном телефоне Артема Тендитного в ходе судебного заседания в Днепровском райсуде Киева.
 
По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Киева, трех прокуроров уволили за совершение позорного поступка, нарушение «Присяги работника прокуратуры» и «Кодекса профессиональной этики».
 
 Напомним, что Артем Тендитный и Денис Соловьев занимали должность прокуроров прокуратуры Днепровского района, а  Сергей Лысенко числился старшим прокурором отдела процессуального руководства досудебного расследования и поддержания обвинения прокуратуры г. Киева.
 





Автор: Инна Ситницкая