2 июля министр здравоохранения подал в отставку. В интервью на телеканале «Украина» Александр Квиташвили рассказал, что ушел из Минздрава из-за бюрократии.

 - Самая большая фракция в парламенте проголосовала против моей кандидатуры. Я подумал, что лучше, чтобы прошли те законы, которые нам нужны, и я уйду, чтобы дать дорогу изменениям, - заявил бывший министр. 

 Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал министра Александра Квиташвили уйти в отставку. Об этом, по информации «ГромадськеTV», он заявил на донорской конференции Focus on Odessa region.

 По мнению губернатора, у Александра Квиташвили нет качеств, которые позволят ему должным образом выполнять функции министра. Михаил Саакашвили также отметил, что систему здравоохранения нужно обновлять. 

В свою очередь уже экс-министр здравоохранения заявил на пресс-конференции в Киеве, что нет причин обвинять его в бездеятельности.

 - Я не знаю, что значит «не справляется с реформами», когда очень многое сделано. Если бы товарищи заинтересовались хотя бы, что сделано… Потому что мы получаем тысячи писем от депутатов Верховной Рады. Я бы хотел, чтобы они хотя бы прочли ответы, что было сделано, что было не сделано, и почему не было сделано, - сказал Квиташвили.

Напомним, проект постановления об увольнении Квиташвили с должности министра здравоохранения зарегистрировали в Верховной Раде еще в мае. Тогда, 27 мая премьер Арсений Яценюк поручил ряду центральных органов исполнительной власти до 10 июня провести служебное расследование относительно выполнения служебных обязанностей министром здравоохранения Александром Квиташвили, его первым заместителем Александрой Павленко и другими должностными лицами Минздрава.

Фото: korrespondent.net

Автор: Инна Ситницкая