В городе Буча Киевской области жители уже несколько лет борются с незаконными действиями некоторых предпринимателей, которые вывозят с территории полезные ископаемые.

Еще в 2012 году в окрестностях поселка Гостомель в пойме реки Ирпень неизвестные вывозили чернозем на грузовиках. Тогда журналисты «ТСН» добились, чтобы в прокуратуре завели уголовное дело. После общественного резонанса экскаваторы и другая техника исчезла, но через месяц работы по вывозу чернозема возобновились. Местные жители рассказали, что на места, откуда вывозили плодородный слой почвы, завозили строительный мусор. Поселковые власти заявили, что ничем помочь не могут, ведь земли принадлежат столичным предпринимателям.

В настоящее время проблема незаконного вывоза полезных ископаемых все еще актуальна. В середине июня 2015 года местные жители выложили в YouTube видео, на котором видно, что в поле снова работают грузовики. Как стало известно, автор записи Виталий Селюнин, а женщина на видео, которая пыталась остановить незаконные действия неизвестных мужчин, его мать, жительница Бучи.

- Я приехал к матери с детьми отдохнуть. И тут опять начали вывозить. Всей семьей мы пошли на поле и пытались остановить машины. Видео снимал мой брат, а мама пыталась выяснить у мэра Бучи, на каких основаниях происходит вывоз торфа, - рассказал брат Виталия Константин Селюнин корреспонденту «Правды»



Однако ответа от мэра города Анатолия Федорука женщина так и не получила. По словам ее сына Константина, торф вывозили без разрешений. 

Три месяца назад на полях Бучи кто-то поджег торф. Местные жители вызывали пожарников, однако те по неизвестным причинам не ехали его тушить. Люди вынуждены были дышать дымом целых три месяца. Когда ситуация приобрела масштабы стихии, мать Константина Раиса Селюнина не выдержала и обратилась к руководителю отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и мобилизационно-оборонной работы Сергею Коваленко. После этого пожарные все-таки приехали. Тушение, рассказал Константин Селюнин, длилось одну неделю. Потом половину территории ископали под предлогом сооружения дамбы. Однако сейчас стало ясно, что это сделали для того, чтобы вывозить оттуда торф.

- Мой брат подал заявление в милицию и прокуратуру по поводу неправомерных действий неизвестных лиц, однако, уголовное дело не завели. Поэтому он обратился в Ирпенский городской суд, который в итоге обязал правоохранительные органы возбудить уголовное производство, - рассказал Константин Селюнин.

Семья Селюниных надеется, что после вмешательства правоохранительных органов и общественности, в Ирпене прекратится разворовывание украинской земли. В противном случае, Украина может потерять последнюю прибыльную отрасль экономики - сельское хозяйство. 



Фото: скриншот из youtube

Автор: Инна Ситницкая