Обещанное "жити по-новому" приобрело такой же саркастический окрас, как и "покращення вже сьогодні". Глобальных изменений в нашем государстве мы так и не увидели. Доказать это взялся корреспондент интернет-издания "Правда". Объектом нашего исследования стала система получения водительских прав при Государственной автомобильной инспекции.
Без взятки сдать на права крайне трудно, но реально
Если пройти обучение в автошколе не составляет особого труда, то сдать экзамены в МРЭО для большинства людей очень сложно. Виной тому несовершенная система процесса аттестации водителей. В итоге уже после первой попытки сдать теоретический курс на водительские права, большинство людей вынуждены заплатить взятку за прохождение экзамена. Пересдача экзамена – это, прежде всего время, которого у многих трудоустроенных людей нет. На примере нашего корреспондента мы убедились, что даже подготовленный человек, который добросовестно «зубрил» правила дорожного движения, с первого раза не смог сдать экзамен по теории вождения! Ему пришлось совершить еще три попытки, прежде чем достичь желанного результата. Трудность заключается в том, что сами вопросы составлены крайне запутанно.
- Сложилось такое впечатление, что человека хотят подловить на внимательности, нежели проверить его теоретические знания, - делиться своими впечатлениями корреспондент «Правды».
Почему же экзамен в МРЭО столь трудное испытание для хорошо обученного человека?
Манипуляции с компьютерами во время сдачи экзамена по теории
Не хочешь учить правила или нет времени, но есть деньги – заплатил взятку через автошколу, и чтобы ты не ответил на компьютере, ты все равно сдашь экзамен. Как рассказал источник «Правды» в МРЭО возле промтоварного рынка "7 км", существуют две версии компьютерной программы: в первой версии для "своих", чтобы испытуемый не ответил, итоговый результат будет положительным, вторая же для тех, кто не платил за экзамен. Там, естественно, для большинства предусмотрена «не сдача» экзамена.
Сколько стоит «сдать» экзамены и получить водительские права?
Если у вас вообще нет никакого желания менять что-либо в этой стране, вы можете отдать $600 за права «под ключ». Вас оформят через автошколу со всеми необходимыми документами без вашего участия. Однако, мы рекомендуем вам не соблазнять сотрудников ГАИ большими взятками, и пройти курс обучения в школе. Это, прежде всего, пойдет вам на пользу и пригодится на дороге. Если же после школы вы попадаете в число тех, кому не удалось сдать экзамен по теории, оба экзамены вы можете «решить» через свою автошколу. Сотрудничество между МРЭО и автошколами в этом отношении очень хорошо налажено. Средняя стоимость вопроса по Одессе составляет $220. Если только теорию, то соответственно $110.
Очередное громкое обещание или твердое намерение?
Советник министра внутренних дел и народный депутат Верховный Рады Антон Геращенко заявил, что в сентябре Рада рассмотрит Закон о "Сервисных центрах и сервисных услугах МВД". Как уверяет Антон Геращенко, после принятия этого Закона, купить права за взятку будет невозможно. Реальное ли это намерение или очередная «Потемкинская деревня» - покажет время. Ждать осталось совсем немного.
Автор: Ярослав Берендаков

Подписка на PRAWWWDA