Кому в Одессе нужно Евро-2015?

Когда 18 декабря 2011 года стало известно, что Украине в 2015-м предстоит принять чемпионат Европы по баскетболу, в Одессе к этой новости отнеслись неоднозначно. Власти протрубили об успехе, поклонники баскетбола ликовали, но большинство тут же задало себе один чисто одесский вопрос: «А оно нам надо?». «Одесская Правда» решила ответить на этот вопрос, который с каждым месяцем становится все более насущным.

Чемпионат ради детей
Для тех, кто апеллирует к удачной практике проведения Евро-2012, сразу поясним – сравнивать тут нечего. Небо и земля, гора и мышь, и так далее. Чемпионат Европы по футболу – это событие колоссального масштаба, так или иначе затрагивающее даже тех, кто футбол вообще терпеть не может. Нашествие болельщиков, расцвет торговли, пристальное внимание континентальных СМИ. С Евро-2015 все намного скромнее...
Баскетбол в Украине уже давно лишился неофициального звания спорта №2. В составе отечественных клубов наблюдается засилье темнокожих игроков из США, национальная сборная влачит весьма жалкое существование (чего и говорить, если разыгрывающий в команде опять-таки американец), детско-юношеский баскетбол находится при смерти.
Собственно, одесские баскетбольные люди двумя руками за Евро-2015 исключительно из-за спортивного принципа. «Мы можем много думать и растекаться мыслью по древу, но одно ясно – проведение чемпионата станет мощным импульсом для развития детского баскетбола. Это будет модно и престижно», – говорит патриарх одесского баскетбола, судья всесоюзной категории Леон Флигельман.

Говорите и вы...
А что, собственно, получат те простые одесситы, для которых спортивный принцип является чем-то чуждым и далеким? Власть утверждает, что главным подарком городу станет суперсовременный Дворец спорта, который на словах уже строят года полтора. Причем, заметьте, каждый раз новая информация. То губернатор Эдуард Матвийчук говорит о государственном финансировании, то рассказывает о мощном инвесторе, а затем уже в СМИ циркулирует информация, что строить баскетбольную арену будут структуры, подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому. Фигурирует даже сумма в 30 миллионов долларов. Впрочем, пока что это только разговоры, которыми не заменишь реальные дела. Как признается руководитель комитета «Евробаскет-2015» Олег Бычков, ситуация со строительством новых баскетбольных арен в Украине очень тяжелая. «Сейчас у нас есть одно счастье – это развитая инфраструктура, которая была подготовлена к футбольному Евро-2012. В остальном же, особенно в плане арен, мы находимся в жестком цейтноте. Времени на подготовку у нас я бы не сказал, что мало – его вообще практически нет», – говорит он.

Наследство без наследников
Ну а что, если все-таки построят? Первый вопрос: а где именно? До недавних пор всерьез рассматривался только вариант с реконструкцией старого Дворца Спорта и на том же месте. Но вот совсем недавно появляется информация, что в Одессе к Евробаскету-2015 будет построен совершенно новый спорткомплекс. Таким образом, даже если местный Дворец спорта и будет реконструирован, матчи чемпионата Европы в нем проходить не будут.
А кто, собственно, будет играть на суперарене после того, как матчи Евро-2015 закончатся? Ответ здесь лежит на поверхности – БК «Одесса», президентом которого является все тот же господин Бычков. Но вот ведь вопрос: а нужно ли «акулам» это счастье, если на сегодняшний день их зрительская аудитория составляет 800-1000 человек, которым весьма комфортно и в спорткомплексе «Краян»?
Как мы видим, вопросов больше, чем ответов. До Евро-2015 остается около двух с половиной лет, а в Одессе, как говорится, и конь не валялся. Хочется верить, что уже в ближайшее время процесс пойдет, дело сдвинется с мертвой точки и в назначенные сроки наш город проявит себя с самой лучшей стороны. Это, если оно нам все-таки надо...

Игорь ЛАВРОВ

По решению Центрального совета ФИБА-Европа, 39-й чемпионат Европы по баскетболу 2015 г. будет проходить в шести городах Украины. На проведение матчей группового турнира претендуют Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов и Одесса.

Все матчи второго группового этапа и плей-офф пройдут в Киеве.
Для проведения чемпионата старое здание Дворца спорта будет полностью разобрано, а новый комплекс впишется в границы участка, на котором стоит существующее сооружение. Разработчики проекта предлагают полностью перестроить объект, поделив основную зону сооружения на два зала. Один зал – большой, на 6 000 зрителей, а малый – на 1 500 зрителей. Также предусмотрено создание паркинга, который разместится в подземной части дворца. По задумке проектировщиков, крыша здания будет покрыта светопоглощающей плиткой, создающей дополнительное освещение в темное время суток. Разработка эскизного проекта реконструкции Дворца спорта финансируется из средств областного бюджета.